Пол Волкер: «Я верю в Обаму», - Пол Волкер, бывший глава Федеральной резервной системы США

Бывший глава ФРС США Пол Волкер снова получает шанс занять высокий пост – кандидат в президенты Барак Обама сделал его своим ведущим экономическим советником. Союз сенатора Обамы с 81-летним Волкером, заключенный в период глобального финансового кризиса, выгоден обоим

Сторонники Обамы заявляют, что Волкер придает лагерю этого кандидата солидность и убедительность, к тому же ветеран обладает опытом и идеями, которые могут оказаться очень полезными для преодоления кризиса. «Если Волкер будет нашептывать Обаме на ухо, то даже республиканцы почувствуют облегчение – ведь этот человек высоко оценивается правыми, к тому же он известен как сторонник укрепления доллара», – говорит республиканец Джон Тэмни, экономист, специализирующийся на вопросах экономического предложения.

Телефон вместо удочки

Для Волкера союз с Обамой может стать красивым дополнением к послужному списку финансиста. С 1979 по 1987 г., когда Волкер был председателем ФРС, его часто критиковали за стремление повысить учетную ставку. Его также обвиняли в подталкивании США к самому масштабному кризису со времен Великой депрессии. Впрочем, Волкера знают и как финансиста, сумевшего в ту эпоху обуздать инфляцию. В последнее время авторитет этого человека укрепился, поскольку он заранее предупреждал об опасности либерализации финансового сектора и эти предостережения оказались пророческими. В то же время по репутации его преемника, Алана Гринспэна, нанесен серьезный удар: этот финансист понижал учетные ставки и выступал за дерегуляцию рынков, а такая позиция сейчас представляется недальновидной.

В своей дальнейшей карьере Волкер старался избегать работы в компаниях с Уолл-стрит. Он был членом советов директоров ряда крупных компаний, включая UAL, Prudential Insurance of America и Nestle. Он также участвовал в работе комитета ООН по расследованию коррупции, связанной с программой «Нефть в обмен на продовольствие», и в расследовании незаконного списания швейцарскими банками денег со счетов, принадлежавших жертвам Холокоста. Он увлекся рыбалкой и в целом вел образ жизни, типичный для эксперта на пенсии (см. врез).

Но с тех пор как Обама сумел убедить ветерана-финансиста в том, что его участие необходимо для решения нынешних проблем, спокойной жизни пришел конец. Сейчас Волкер всегда держит наготове сотовый телефон, по которому его могут призвать к срочной работе. И хотя Волкер до сих пор не пользуется компьютером, он уже привык получать от Обамы текстовые сообщения, посылаемые через беспроводной коммуникатор BlackBerry.

Союз между двумя политиками развивается. Поначалу Обама запрашивал совета у Волкера и других специалистов через своего консультанта по экономике Остана Гулсби. Но после краха Bear Stearns в марте этого года кандидат в президенты все чаще связывается с советниками напрямую. «Они с Волкером стали соратниками», – говорит один из помощников Обамы.

«Баффетт и Волкер будут со мной в Белом доме»

Когда министерство финансов предложило план выделения $700 млрд для скупки плохих активов, Обама сразу же поддержал эту инициативу, посоветовавшись с Волкером. Кроме того, Волкер, как и другие видные экономисты, выступил сторонником идеи рекапитализации банков. По его рекомендации Обама предложил прямые вливания средств в банки. Поначалу министр финансов Генри Полсон отверг эту идею, но вскоре ее поддержала администрация президента.

В команде Обамы работают два бывших министра финансов США – Роберт Рубин и Лоренс Саммерс, и при принятии важных решений голос Волкера не всегда бывает доминирующим (например, он выступал против недавней инициативы кандидата, предусматривающей выделение $60 млрд в фонд стимулирования). Более того, если Обаме доведется формировать свою администрацию, маловероятно, чтобы Волкер занял в ней какую-либо постоянную должность. Тем не менее в данный момент роль Волкера очень значима, и до конца президентских выборов она будет повышаться. Сотрудники Обамы регулярно дают Волкеру на рецензирование инициативы и тексты речей кандидата. Конференции и встречи Обамы часто перепланируются так, чтобы Волкер смог в них участвовать. «И когда в нашей команде обсуждаются проблемы кризиса, Обаму больше всего интересует, что по этому поводу думает Волкер», – говорит Джейсон Ферман, директор штаба Обамы по экономической политике.

Между Обамой и Волкером установились доверительные отношения, несмотря на различия в стилях и манерах этих людей. Обама, чей стиль оттачивался на юридическом факультете, любит при обсуждении анализировать все стороны вопроса, Волкер более прямолинеен и предпочитает сразу брать курс на решение проблемы.

Когда во время предвыборных дебатов республиканский кандидат Джон Маккейн поднял вопрос о связях своего соперника, у Обамы нашелся достойный ответ: «Я скажу вам, с кем я связан. В области экономической политики меня консультируют Уоррен Баффетт и Пол Волкер. Они повлияли на формирование моей идеологии, и они будут со мной в Белом доме».

Некоторые демократы считают, что в случае победы на выборах Обама мог бы на непродолжительное время назначить Волкера на высокую должность – например, министром финансов. Деловые круги также заинтересованы в том, чтобы кандидаты от обеих партий побыстрее назвали людей, планируемых на ключевые посты в стране. Однако в штабе Обамы пока не называют имен.

«У меня есть надежда, поскольку я верю в Обаму, – сказал Волкер в недавнем интервью. – Верю в его личность, в его идеи, в его способность понять и сформулировать наши нужды и наши чаяния. Я верю, что он станет подходящим лидером, что с ним руководство обретет силу и свежесть».

«Нам нужны его идеи»

Партнерство Волкера и Обамы началось в 2007 г. с приглашения на обед. Марк Гэллогби, основатель инвестиционной компании Centerbridge Partners и давний сторонник Обамы, устроил сенатору встречу с несколькими видными финансистами, включая президента Goldman Sachs Гэри Кона, его коллегу из Merrill Lynch Грега Флеминга и Волкера. К приглашению прилагался пресс-пакет с текстами речей Обамы и выдержками из новостей о нем. На встрече Волкера усадили прямо напротив сенатора, а когда мероприятие закончилось, финансист признался, что собеседник произвел на него глубокое впечатление.

Когда советники Обамы предложили ему включить в свою команду Волкера, сенатор сразу с энтузиазмом согласился: «Это же человек-легенда! И дело тут вовсе не в деньгах, нам нужны его идеи». С лета 2007 г. Волкер, всегда бывший сторонником демократов, но прежде предпочитавший не вмешиваться в политику, начал регулярно консультировать Обаму. В последовавших предвыборных выступлениях сенатора многие отмечали весьма заметное влияние идей Волкера, в частности, в том, что касалось призывов к укреплению системы регулирования финансовых рынков. Встречаясь в июле с членами своей команды в Вашингтоне, Обама сказал, что хочет услышать их мнение о разрастающемся экономическом кризисе, и попросил Волкера высказаться первым.

Когда Обама поднял вопрос о выделении дополнительной статьи расходов для «стимулирования экономики», Волкер выступил против. «Американцы живут не по средствам, – заявил финансист. – Стимулирование может отсрочить затягивание поясов, но более целесообразным сейчас было бы улучшить систему регулирования и помощи банкам». Ряд советников, включая профессора Лору Тайсон, не согласились с Волкером, указав, что доходы американцев остаются на прежнем уровне, тогда как расходы на продовольствие и бензин стремительно растут. В конце концов было принято решение о целесообразности выделения «стимулирующего» пакета в $60 млрд, и Волкер нехотя согласился с такой мерой.