Обзор рынка: Всплеск оптимизма


Лидером роста были акции Сбербанка, которые взлетели на 29,5% на ММВБ. Торги этими бумагами были приостановлены до субботы. «Газпром» подорожал на 25,13%, «Лукойл» – на 17,9%, «Роснефть» – на 23,56%, «Норникель» – на 22,84%, ВТБ – на 13,28% (на ММВБ).

Вчера на рынке было мощное движение наверх – в середине дня ММВБ и РТС даже были вынуждены приостановить торги на час из-за резкого роста котировок, рассказывает заместитель гендиректора «Олмы» Алексей Быстров. Оживление игроков во многом связано с активными действиями мировых регуляторов по восстановлению ликвидности – ФРС США существенно понизила базовую процентную ставку, отмечает эксперт.

По итогам дня индекс РТС вырос на 17,81% до 758,71 пункта, индекс ММВБ – на 19,46% до 727,39 пункта. Оптимизма у игроков уже гораздо больше, чем было раньше, в некоторых бумагах отмечалось настоящее ралли, отмечает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. По его словам, хорошим знаком является то, что покупки наблюдаются не только со стороны российских инвесторов, но также присутствуют заявки со стороны западных фондов. К вечеру по отдельным «голубым фишкам» наметилась коррекция вниз – некоторые трейдеры не удержались от соблазна зафиксировать краткосрочную прибыль.

Доллар заметно подешевел относительно основных валют. Котировки евро на международных торгах выросли до $1,314–1,304/евро, рубль на ММВБ подорожал до 26,75–26,61 руб./$. Вчера ЦБ РФ установил нулевой лимит по сделкам валютного свопа и участники рынка, не имея возможности пополнить свою рублевую ликвидность через этот инструмент, были вынуждены продавать доллар, рассказывает директор департамента казначейства «СМП банка» Иван Родионов. Он считает, что в ближайшей перспективе пара рубль – доллар будет находиться на уровнях 26,5–27 руб./$.

На денежном рынке ситуация достаточно спокойная. Ставки по однодневным кредитам составляли 8–10% годовых.