Антикризисный директор

Завершать петербургские проекты «Система-галс» предстоит Игорю Яковлеву, сыну бывшего губернатора
С.Портер

Петербургские проекты «Система-галс». Киностудия Russian World Studios

Находится на ул. Генерала Хрусталева, 9.. Общая площадь первой очереди – 12 500 кв. м. Объем инвестиций – $250 млн. Летом этого года объявлено об открытии первой очереди.

ТРК «Лето»

Занимает 17,5 га на Пулковском шоссе, 7.. Общая площадь – 112 000 кв. м. Объем инвестиций – $300 млн.

«Система-Галс»

Девелоперская компания. АФК «Система» (69,4%), «ИНГ банк Евразия» (16,9%, номинальный держатель), ЗАО «Галс-финанс» (9,7%). капитализация на LSE на 31.10.2008 – $67,3 млн. Выручка: 1-е полугодие 2008 г. – $227,1 млн. Чистая прибыль – $8,6 млн.

Игорь Яковлев вчера вступил в должность гендиректора «Система-галс Северо-Запад», петербургской «дочки» компании, сообщили в пресс-службе «Система-галс». Контракт с прежним директором «Система-галс Северо-Запад» Игорем Пастуховым истек в сентябре. Связаться с Яковлевым вчера не удалось.

Сын бывшего губернатора Петербурга и министра регионального развития Владимира Яковлева никогда не был публичной фигурой. Игорю Яковлеву принадлежит 34% девелоперской компании «Торговый двор». В группе компаний «Система-галс» он работает с прошлого года, сначала возглавлял нижегородское подразделение компании, а летом переехал в Москву и курировал проект «Лето», говорит пресс-секретарь «Система-галс» Анна Завьялова. Назначение должно усилить петербургский офис компании, утверждает она. Яковлеву предстоит достраивать проекты «Система-галс», что в нынешней ситуации не очень просто, говорит один из его знакомых. В начале октября рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг «Система-галс» с В+ до В. По данным агентства, отношение чистого долга к EBITDAR у «Система-галс» на конец первого полугодия 2008 г. выросло до 6,6 (в первом полугодии 2007 г. – 4,8). До конца года компании предстоит выплатить около $20 млн. До кризиса «Система-галс» искала в Петербурге новые участки, но с осени прекратила поиск, знает сотрудник одной из консалтинговых компаний.

Яковлева пригласили для того, чтобы он в условиях кризиса и нехватки средств помог привлечь финансирование для проекта «Лето», считает директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров. В конце лета строительство «Лета» затормозилось из-за нехватки финансирования, однако компании удалось решить эту проблему и с середины ноября реализация проекта будет продолжена, знает один из консультантов рынка недвижимости. По словам Завьяловой, идет отделка комплекса, его планируется сдать до конца следующего года.