Свои министры в Цхинвали

Посты в правительстве Южной Осетии, которое возглавил российский налоговик, получили чиновники из Владикавказа, Ульяновска и Москвы

Вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ о составе нового правительства. Председателем правительства назначен выходец из органов госбезопасности, налоговик из Северной Осетии Асланбек Булацев. По словам руководителя министерства печати и массовых коммуникаций Ирины Гаглоевой, переназначенной на свой пост, «Булацев воспринимается как местный человек, у него мать южная осетинка».

Кроме Булацева еще несколько постов в правительстве получили россияне – в Южной Осетии их называют «приглашенные». Новый глава администрации президента Кокойты Александр Большаков с 2005 г. занимал пост вице-губернатора – начальника администрации Ульяновской области. «Он приходил ко мне с проектом государственной структуры, отрекомендовался советником президента [Эдуарда Кокойты] и бывшим вице-губернатором Ульяновской области», – вспомнил председатель южноосетинского парламента Знаур Гассиев.

Особенно обрадовало Гассиева назначение министром образования и науки Анатолия Кусраева. По словам спикера, Кусраев – «интеллигент с большой буквы», возглавляет научный центр в Северной Осетии. Гассиев рассказал также, что КГБ по-прежнему будет возглавлять балкарец Борис Аттоев.

На должность министра обороны пригласили россиянина – генерал-майора Юрия Танаева. По словам Гассиева, это прогнозировалось, «среди местных не было кандидатуры на этот пост». «У Танаева жена осетинка», – добавила Гаглоева. Россияне Алан Колиев и Виталий Дзеранов возглавили министерство транспорта и министерство природных ресурсов и экологии, а уроженец Южной Осетии москвич Игорь Беппиев – пост министра экономического развития.

В правительстве не оказалось двух россиян из силового блока. Ранее генерал Василий Лунев совмещал посты министра обороны и МЧС, а Михаил Миндзаев из Северной Осетии руководил МВД. Теперь МВД возглавил бывший начальник цхинвальского РУВД Валерий Валиев, а МЧС – известный деятель ополченского движения Анатолий Бибилов.

По словам Гассиева, предполагалось, что «варягов» на ключевых постах будет больше. Он отметил, что не случайно пока не назначен министр финансов – Булацев настаивает, чтобы этот пост достался человеку из его команды.

«Несмотря на то что Южная Осетия теперь независимое государство, мы должны помочь ей сформировать все органы руководства, с тем чтобы иметь возможность контролировать расходование выделенных средств Южной Осетии», – предупреждал в конце сентября председатель Счетной палаты Сергей Степашин.