Азия не спасет


В понедельник премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао в партийном журнале «Цюйши» признал, что «этот год будет худшим для экономического развития КНР за все последнее время», и подчеркнул важность поддержания высоких темпов роста ВВП. В октябре китайский индекс менеджеров по закупкам (PMI) упал до 44,6% – самого низкого значения с начала замеров в 2005 г. (меньше 50% означает спад активности). Китайская алюминиевая корпорация объявила о снижении производства на 18% и предупредила, что возможны и дальнейшие сокращения. Гендиректор Rio Tinto Том Албанезе заявил, что спад в китайской экономике усиливается, возрождение спроса произойдет в 2009 г. (китайский рынок обеспечивает Rio Tinto 17% продаж).

Китайская никелевая компания Zinchuan заявила о снижении производственного плана на 2008 г. на 17%. По данным Macquarie Securities, предприятия металлургической Tangshan Iron & Steel Co. загружены всего на 30–50%. Председатель правления металлургической Baosteel Сюй Лэцзян констатировал, что заказы на сталь от автопрома и производителей бытовой техники уже начали падать.

Китайская статистика уже зафиксировала существенное замедление экономики – в III квартале рост составил только 9% (во II квартале – 10,1%), оно может еще углубиться.

По мнению Стивена Грина из Standard Chartered, «в сентябре и октябре спад потребления в Китае ускорился, что пока не отразилось на официальной статистике». По прогнозу рейтингового агентства China Chengxin International Credit Rating (СП с Moody’s), в 2008 г. китайский ВВП вырастет на 9,4%, в 2009 г. – на 8,6% (в 2007 г. – на 11,4%).

Credit Suisse ожидает, что усилия китайских властей, например снижение процентных ставок и налоговые льготы, позволят удержать рост на уровне 8,5% в IV квартале 2008 г. и 8–9% – в 2009 г. Замедление китайской экономики уже отражается на потреблении нефти. По данным Bloomberg, Cinopec заявила о сокращении переработки нефти (объем неизвестен) из-за снижения спроса.

Credit Suisse понизил прогноз прироста потребления нефти в КНР в 2009 г. с 4% почти до нуля, глобальное потребление не только не вырастет, но и упадет на 300 000 баррелей в день. Credit Suisse снизил прогноз цены барреля Brent на 2009 г. с $73 до $58, на 2010 г. – с $98 до $78.