Цифра недели: $1,9 млрд


Владимир Евтушенков – смелый человек. Не побоялся предложить государству выкупить у принадлежащей ему АФК «Система» блокирующий пакет акций «Связьинвеста». В письме премьеру Владимиру Путину, датированном 13 октября, эту долю бизнесмен оценил аж в $1,9 млрд, утверждают источники «Ведомостей». И это при том, что ее текущая стоимость, если исходить из котировок активов холдинга в РТС, составляла в то время примерно вдвое меньше. Чем именно мотивировал свою оценку Евтушенков, доподлинно неизвестно. Видевшие письмо источники «Ведомостей» лишь отмечают, что в нем говорится о выгодах такой сделки для государства. Получив все 100% акций «Связьинвеста», оно сможет беспрепятственно реформировать холдинг. Зачем «Системе» эта сделка, тоже понятно. Корпорации в течение года надо выплатить кредиторам $3,1 млрд. В принципе, вполне подъемная сумма, если бы не кризис. Да и смысла в этой инвестиции больше нет. Ведь не далее как летом министр связи Игорь Щеголев заявил, что государство не планирует продавать свою долю в «Связьинвесте». А именно с расчетом на приватизацию «Система» (и не только она) покупала этот актив.

Вспомним, как в августе 1997 г. тогда еще первый вице-премьер Анатолий Чубайс называл продажу 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» чуть ли не первой прозрачной приватизационной сделкой. «В данном случае не будет халявы, а все будет так, что вы выложите все свои деньги, какие есть, до предела», – пересказывал он разговор с претендентами на покупку доли в холдинге. И что же? За $1,875 млрд пакет купил консорциум Mustcom. Но обещанной приватизации «Связьинвеста» не случилось. Поэтому в 2004 г. Mustcom перепродал пакет за $625 млн Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу, а в 2006 г. те продали актив за $1,3 млрд входящему в «Систему» «Комстар-ОТС». Получается, что государство собственными руками воздвигло пирамиду, на которой уже погорел один инвестор и еще один рискует повторить его участь.

Что ответит Путин на столь смелое предложение Евтушенкова? Представляю, насколько велик соблазн откупить долю обратно. Но в таком случае получится, что сделку оплатит налогоплательщик. А мне в такой акции участвовать не хотелось бы. Правда, всегда существует риск, что все давным-давно решено. Вряд ли Евтушенков писал письмо, не проговорив его содержание с адресатом. А раз так, то шансы на сделку весьма велики. Но если в итоге «Система» получит более чем достойную компенсацию, Путину придется отбиваться от других олигархов, желающих избавиться от части активов.