Обамономика

Избранного президента США Барака Обаму привел к власти экономический кризис. Реформа экономики и госрегулирования станет основной задачей Обамы
Reuters

Судя по данным exit-polls, победу Обаме принесла тема экономики, занявшая центральное место и в его предвыборной агитации. 60% опрошенных на выходе с участков избирателей заявили, что считают экономику главной темой выборов, из них 53% проголосовали за Обаму, 45% – за Маккейна. А среди тех, кто главной темой выборов считает терроризм, сторонников Маккейна в шесть раз больше, чем сторонников Обамы. На предпочтение избирателей в отдельных штатах повлиял уровень безработицы, располагаемых доходов и динамика цены жилья, считает экономический блог WSJ. За редкими исключениями неважная экономическая ситуация в регионе приводила к росту числа сторонников Обамы.

Программа

У Обамы есть несколько радикальных предложений. Одно из них – ввести чрезвычайный налог на прибыль нефтяных компаний для финансирования налоговых вычетов (до $1000 для каждой семьи). Эту льготу предполагается сделать постоянной. Обама хочет повысить и налог на доходы с капитала (с 15% до 20–28%). Он выступает за принятие дополнительного пакета мер по стимулированию экономики на $50 млрд; половина средств может пойти на помощь штатам и муниципалитетам (чтобы предотвратить сокращение расходов или рост налогов), а половина – на финансирование госрасходов. Обама – сторонник роста расходов на инфраструктуру. Он считает рост расходов на инфраструктуру главным, что может усилить американскую экономику, сказала Bloomberg Джанет Кавиноки из Американской торговой палаты.

Пенсионеры с доходом менее $50 000 в год (их в США 27 млн) получат освобождение от подоходного налога. 10 млн беднейших семей, выплачивающих ипотечные кредиты, получат налоговые льготы (в среднем $500 на семью).

В области торговли Обама выступает за протекционистские меры, призванные не допустить роста безработицы. Он предлагает отменить налоговые льготы для компаний, переносящих производства за пределы США, и ввести налоговые кредиты для компаний, создающих или сохраняющих рабочие места в стране. С той же целью Обама хочет пересмотреть соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (с Канадой и Мексикой). При этом Обама обещает активизировать борьбу с протекционизмом иностранных государств и добиться соблюдения во всем мире стандартов в области безопасности труда и экологии.

Промпроизводство в США Обама намерен поддержать за счет создания спецфонда, финансирующего промышленные инновации. Так он надеется создать 5 млн рабочих мест в высокотехнологичных и экологически чистых секторах индустрии. Обама обещает удвоить расходы бюджета на фундаментальные исследования и увеличить налоговые льготы на НИОКР. Он за принятие законов, расширяющих права рабочих на организацию профсоюзов и забастовки, гарантирующих повышение и регулярную индексацию минимальной оплаты труда. На исследования в области новых источников энергии Обама хочет за 10 лет потратить $150 млрд.

«Изменения будут гораздо сильнее, чем многие ожидают», – сказал Bloomberg управляющий директор International Strategy & Investment Group Эндрю Лаперье.

Команда

Команда Обамы начала работу по подготовке к принятию власти в Белом доме еще летом. Группу, отвечающую за прием дел у администрации Джорджа Буша, возглавляет Джон Подеста, экс-руководитель аппарата при президенте Билле Клинтоне. Команду экономических советников Обамы возглавляет 37-летний Джейсон Ферман, выпускник Гарварда, до последнего времени – сотрудник Brookings Institution (специализируется на проблемах бюджета и соцобеспечения). Кандидатура нового министра финансов пока не известна.

Сильное влияние на экономические предложения Обамы оказали миллиардер Уоррен Баффетт, а на позицию в области регулирования финансовых рынков – экс-глава ФРС Пол Волкер. Среди наиболее часто обсуждаемых кандидатов на пост министра финансов – президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер, председатель Федеральной корпорации по страхованию вкладов Шила Бэйр, председатель совета директоров JPMorgan Джеймс Даймон, экс-предправления Goldman Shachs Майкл Криттенден, пишет WSJ. По версии Thomson Reuters, фавориты на этот пост – Гейтнер, Волкер и Лоренс Саммерс, занимавший этот пост при Клинтоне.