Скромные оптимисты

Аналитики Банка Москвы считают, что к концу 2009 г. индекс РТС достигнет 1235 пунктов. Впрочем, в банке не исключают и существенно более мрачной картины – падения индекса до 200 пунктов
М.Стулов

Аналитики начали выпускать прогнозы по индексу РТС на 2009 г. Год назад самым популярным значением на конец 2008 г. было 3000 пунктов. Теперь ожидания намного скромнее – Банк Москвы в ноябрьской стратегии, распространенной вчера, предсказывает 1235 пунктов по индексу РТС через год. Это предполагает 50%-ный рост к текущему значению 829,8 пункта. На уровне 1235 индекс РТС в последний раз был 29 сентября.

«Мы пересмотрели макропрогнозы, и по базовому сценарию получилась резкая остановка экономического роста в ближайшие два квартала и достижение дна в ближайшие 6–9 месяцев, – рассказывает руководитель аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. – После чего экономика начнет восстанавливаться, и в 2010 г. кризис останется позади». Но не исключено, что российские акции могут опуститься еще ниже в случае дальнейшего ухудшения ситуации на глобальных рынках, оговаривается Тремасов: «Тогда мы увидим индекс РТС на уровне 200–250 пунктов, а цены на нефть – $30/барр.». Если глобальная экономика попадет в черную дыру дефляции, то дна нет, считает стратег «ВТБ- капитала» Иван Иванченко.

«1235 пунктов на конец 2009 г. – это консервативный взгляд, этот уровень мы видели полтора месяца назад, и вполне вероятно, что увидим до конца 2008 г.», – рассуждает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. По его оценкам, теоретическая цена индекса РТС сейчас должна быть 1700–1800 пунктов, и на этом же уровне она должна быть к концу следующего года. Но текущие уровни предполагают высокие премии за риск – порядка 15% и из-за этого справедливая стоимость индекса РТС сейчас – 1200 пунктов, добавляет он.

Аппетит к риску понемногу возвращается, полагает Иванченко, есть осторожные покупки. Большие ордера на продажу, по-видимому, закончились, а государство и долгосрочные инвесторы начали покупать бумаги, добавляет он. По прогнозу Иванченко, до конца этого года индекс РТС вполне может достичь 1300–1500 пунктов; делать прогнозы на конец 2009 г. он считает преждевременным.

Поведение рынка до конца 2008 г. будет зависеть от настроений инвесторов: в ноябре инвесторы будут оправляться от октябрьского шока, к тому же смена власти в США дает повод для умеренного оптимизма, рассуждает Тремасов. «Ноябрьский рост перекинется на начало декабря, но ждать разворота рынка я бы поостерегся», – говорит он.