Стала сговорчивее


Гендиректор Yahoo! Джерри Янг, еще недавно один из главных противников поглощения со стороны Microsoft, теперь сам предложил ей купить Yahoo!. «Покупка Yahoo! – самый выгодный вариант для Microsoft», – заявил Янг в среду на конференции в Сан-Франциско, добавив: переговоры с Microsoft пока не возобновлялись, но совет директоров Yahoo! «готов рассматривать любые предложения».

Именно совет Yahoo! и отверг в начале 2008 г. предложение Microsoft о покупке этой компании за $47,5 млрд. Microsoft оценила интернет-компанию в $33 за акцию, а члены совета директоров Yahoo! – не менее чем в $37 за бумагу (такого уровня котировки не достигали с 2006 г.). Гендиректор Microsoft Стив Баллмер пытался напрямую обсуждать с Янгом возможность покупки поисковика Yahoo!, но тоже безуспешно.

Yahoo! возлагала надежды на союз с крупнейшим поисковиком мира – Google. Летом 2008 г. они договорились о том, что Yahoo! станет размещать часть проданной через систему Google контекстной рекламы и получать отчисления. Но на днях сделка сорвалась – после того как ею заинтересовался минюст США. В середине недели одна акция Yahoo! стоила на NASDAQ $13,92 – на 60% меньше, чем в момент первого предложения со стороны Microsoft.

«Хотели ли мы заключить сделку с Microsoft? Да!» – заявил Янг в среду. К вечеру среды котировки Yahoo! выросли на 4,3%, а вчера к 20.00 МСК – еще на 4,5%.