Выдвиженец из «Газпрома»

Секретарем нижегородского политсовета «Единой России» может стать генеральный директор «Газпром трансгаз Нижний Новгород»

О том, что Игорь Щеголев может занять вакантную должность в партийном аппарате, рассказали «Ведомостям» его коллега по фракции «Единая Россия» в законодательном собрании, высокопоставленный сотрудник местной организации единороссов и чиновник областного правительства.

Руководитель центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев сообщил, что консультации по кандидатуре нижегородского секретаря идут и решение примут «в ближайшее время». Называть кандидатов он не стал. А источник в аппарате Нижегородской гордумы сказал, что рассматривались также кандидатуры вице-спикера думы Олега Балакина и бывшего исполнительного директора «Нижновэнерго» Игоря Литяка, но «они не устроили Москву».

Кресло секретаря политсовета пустует с августа, когда его вынужден был покинуть председатель областного совета профсоюзов Сергей Некрасов. В июле ГУВД Нижегородской области возбудило дело по факту об уклонении от уплаты налогов при продаже облсовпрофом дома культуры в центре Нижнего. Тогда же президиум генсовета «Единой России» официально указал местным руководителям единороссов, что нужно «вовремя освобождать ряды от дискредитирующих партию людей».

Конференция по кандидатуре секретаря может состояться после российского съезда партии «Единая Россия» 20 ноября, сообщил замсекретаря нижегородского политсовета, депутат Госдумы Роман Антонов.

Щеголев с 1998 г. возглавлял «Волготрансгаз» (с 2008 г. – «Газпром трансгаз Нижний Новгород»). С 2002 г. – депутат законодательного собрания области.

Если назначение состоится, Щеголев не обязан оставлять основную работу.

Социолог Александр Прудник говорит, что Щеголев опытный руководитель, способный расстаться с людьми, не соответствующими партийной линии.

Связаться со Щеголевым вчера не удалось.