Опционы в кризис


Об опционной программе «Роснефть» думает с 2005 г. Тогда, готовясь к IPO, менеджеры госкомпании предлагали отдать на опционы 2% ее акций, но чиновникам эта доля показалась слишком большой. В июне в интервью «Ведомостям» президент «Роснефти» Сергей Богданчиков говорил, что предложения по опционной программе уже внесены в совет директоров. «Наши условия сопоставимы с теми программами, которые действуют в других компаниях», – говорил он, не вдаваясь в подробности.

«Роснефть»

первая по добыче нефтекомпания России (101 млн т в 2007 г.). Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,2%). Капитализация – $41,3 млрд (РТС). Выручка (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $37,5 млрд, чистая прибыль – $6,88 млрд.

Несмотря на кризис, совет директоров «Роснефти» поручил комитету по кадрам разработать опционную программу для менеджеров. Об этом говорится в протоколе совета «Роснефти», который прошел 18 октября (копия есть у «Ведомостей», все решения приняты единогласно). Точной даты для разработки программы нет – комитет должен выполнить поручение за время действия его полномочий, т. е. до годового собрания акционеров.

За образец «Роснефть» может взять опционную программу «Газпрома», рассказал «Ведомостям» менеджер нефтяной компании. Ее основные параметры «Газпром» утвердил еще в 2006 г., в марте этого года концерн выкупил под опционы на рынке 1,7 млн акций (0,0072%). Участниками программы «Газпрома» станут 69 человек, которые смогут выкупить акции у «Газпрома» по цене на бирже за день до подписания договора с концерном (предполагается, что это произойдет до конца года).

Для «Роснефти» цена выкупа – самый больной вопрос: выкупать бумаги ниже цены размещения в 2006 г. неэтично по отношению к миноритариям, участвовавшим в народном IPO, считает один из менеджеров компании. Но сейчас бумаги компании почти вдвое дешевле: цена размещения в 2006 г. была $7,55 за акцию, вчера в РТС – $3,9 за бумагу.

Помимо разработки опционной программы совет директоров «Роснефти» поручил правлению внедрить институт независимых директоров в «дочках» компании. Предложения по этому поводу должны быть подготовлены уже в январе 2009 г. Представитель «Роснефти» Николай Манвелов от комментариев отказался.