В электронике тоже кризис

В следующем году мировые продажи микрочипов снизятся на 5,6%, прогнозирует Ассоциация производителей полупроводников (SIA). Это будет первый спад с 2001 г.

Предсказания. 2,2%

на столько упадут продажи микрочипов в 2009 г., по оценке World Semiconductor Trade Statistics. Она прогнозировала рост продаж в 2008 г. на 4,7%, но на днях скорректировала эту цифру до 2,5%

2%

На столько упадут продажи микрочипов уже в 2008 г., по прогнозу iSuppli

Микросхемы – основные элементы самых разных электронных устройств, и уменьшение их продаж свидетельствует, что высокотехнологичные отрасли серьезно затронуты кризисом. Наиболее заметным снижение станет в области мобильной телефонии (6,4%) и персональных компьютеров (5%). На эти два сектора приходится более 60% всех продаж кремниевых чипов.

О тенденции к снижению ранее уже предупреждали некоторые крупные изготовители чипов, включая Intel, Nokia и Cisco Systems: в IV квартале они столкнулись с резким падением потребительского спроса.

«В течение первых девяти месяцев года ситуация была благоприятной, – говорит Джордж Скализе, президент SIA. – Однако к концу сентября мы стали замечать влияние финансового кризиса».

Обычно в IV квартале полупроводниковая отрасль переживает рост продаж, но на этот раз аналитики из SIA ожидают снижение на 5,9% по сравнению с III кварталом. В результате годовые продажи вырастут по сравнению с 2007 г. лишь на 2,2%, составив $261,2 млрд. В прежних прогнозах речь шла о росте в 8–9% (без учета продаж микросхем памяти).

По словам Скализе, в последние шесть лет отрасль показывала уверенный рост. Правда, этому предшествовал крах доткомов, в результате которого годовые продажи чипов упали с $200 млрд до $140 млрд.

Сравнительно благополучное развитие ожидается в таких секторах, как MP3-плейеры и цифровые камеры. По прогнозу SIA, продажи чипов для этих устройств в 2009 г. должны вырасти соответственно на 8% и 7%.

Скализе призвал правительство США помочь производителям чипов повысить их ликвидность путем сокращения налогов на прибыль, полученную за рубежом. Он также высказался за введение дополнительных льгот для участников рынка.

Рост в отрасли, по оценке SIA, может возобновиться через год – в 2010 г. продажи должны увеличиться на 7,4% до $264,9 млрд.