Нашли 80 лишних


Мэрия Дзержинска (население – 285 000 человек) с 15 декабря сократит 80 чиновников – около 17% штатной численности аппарата, сообщил «Ведомостям» дзержинский мэр Виктор Портнов. Сокращать будут не только вакансии (их 5–7), но и работающих чиновников, сказал Портнов.

По словам мэра, сокращение обусловлено финансовыми проблемами. В октябре – ноябре муниципальная казна недосчиталась 25% налога на доходы физлиц (НДФЛ). Часть предприятий перешла на сокращенную рабочую неделю, «где-то не выплачивают зарплату вовремя», объяснил Портнов. Летом закрыло несколько цехов «Дзержинское оргстекло», к декабрю на заводе сократили около 1500 работников из 3500. О сокращениях уведомил службу занятости и «Капролактам». По данным департамента финансов мэрии, за октябрь – ноябрь собрано 114 млн руб. НДФЛ – это лишь 49,2% квартального плана.

В мэрии создана комиссия по административной реформе, она будет пересматривать функции подразделений, сказал Портнов. Сокращение коснется всех подразделений, а в 2009 г. возможно изменение структуры аппарата, добавила помощник мэра по информационной политике Татьяна Андрианова. Сейчас в администрации Дзержинска 15 управлений, девять отделов, две комиссии, комитет и инспекция. По данным Росстата, средняя зарплата в органах местного самоуправления Нижегородской области по итогам первого полугодия 2008 г. – 21 924 руб.