Министр против башни


Министр культуры Александр Авдеев высказался против строительства в Петербурге 396-метрового небоскреба для «Газпрома». Башня испортит город, как это случилось с видом на Красную площадь из-за строительства башни у Дома музыки, заявил Авдеев вчера в эфире «Эха Москвы». Министр культуры – первый высокопоставленный чиновник, выступивший против планов «Газпрома» построить высотку напротив Смольного собора. Проект, выполненный британским архитектурным бюро RMJM, вызвал протесты архитектурного сообщества, группа петербуржцев, доказывая незаконность проекта, обратилась в Страсбургский суд.

Высотный регламент позволяет построить в этом месте объект не выше 100 метров, но в начале этой недели предправления концерна Алексей Миллер заверил журналистов, что проект будет реализован. По его словам, до конца года «Газпром» совместно с городом утвердят новую схему финансирования строительства небоскреба, может измениться и организационно-правовая форма компании, которая занимается проектом. Сейчас это ОАО «Общественно-деловой центр «Охта». 49% акций у города, 51% – у «Газпром нефти». Предполагалось, что в таких же пропорциях стороны будут финансировать проект (его стоимость – около 60 млрд руб.). План сменить форму собственности может свидетельствовать о намерениях администрации Петербурга выйти из проекта, предполагает управляющий партнер DLA Piper Ольга Литвинова. В октябре городское правительство отменило запланированное на 2009–2011 гг. финансирование в рамках целевой программы (по 2,9 млрд руб. в год).

Постановления правительства о строительстве «Охта-центра» пока нет, комитетом по градостроительству и архитектуре согласована только концепция проекта планировки «Охта-центра», размер башни не утвержден, уточняет вице-губернатор Александр Вахмистров.

Авдеев – авторитетный чиновник, его слова могут повлиять на решение городских властей, высотность проекта в итоге может быть пересмотрена, считает городской депутат-единоросс Игорь Риммер. Демарш министра вызван изменением политической среды в стране после начала кризиса, полагает политолог Александр Кынев: политически неоднозначные и высокозатратные проекты теперь можно прикрыть.