Анархическая революция

На волне масштабных акций протеста в Греции оппозиция добивается досрочных выборов. Правящей партией могут вновь стать социалисты

В Афинах с новой силой возобновились демонстрации и акции протеста, начавшиеся 7 декабря после гибели подростка от рук полицейского. Школьники и студенты перекрывают улицы, ведется массовая акция протеста перед министерством образования, главным полицейским управлением города, число участников доходит до нескольких тысяч, сообщают греческие СМИ. Перекрытыми оказались все главные транспортные артерии Афин.

На смену молодежи из анархистских группировок, громившей на прошлой неделе магазины и поджигавшей автомобили, на улицы вышли мирные протестующие. На острове Лесбос группа студентов Эгейского университета захватила отделение греческого государственного радио ЭРА, передает «РИА Новости».

Протестующие выражают недовольство экономическим положением и требуют отставки правительства. Это требование подхватила оппозиция. Лидер партии «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК) Йоргос Папандреу потребовал досрочных парламентских выборов: «Срок правительства партии «Новая демократия» завершился. Стране срочно нужны изменения». Правительство через пресс-службу ответило, что в отставку не уйдет.

ПАСОК правила страной в течение четверти века с небольшим перерывом и утратила власть пять лет назад, ее сменила правоцентристская партия «Новая демократия».

Многие в Греции хотят представить происходящее социалистической революцией, говорит шеф-бюро «РИА Новости» в Афинах Алексей Богдановский. Но те, кто участвует в погромах, представляют «несистемную оппозицию» или в лучшем случае маленькие партии, не имеющие никаких шансов на победу. Другое дело, что на этой волне к власти стремятся вернуться социалисты из ПАСОК. По данным опросов, ПАСОК имеет большую популярность, чем правящая партия, отмечает Богдановский.

Премьер Костас Карманлис переизбрался в 2007 г. и может править еще три года. Закон позволяет ему объявить выборы в любой момент.

По мнению Бориса Шмелева из Института экономики РАН, в Греции падение правительства и приход нового – социально ориентированного – очень возможны. «Дело даже не в колебании европейского маятника от левых к правым и наоборот. Поворот к социал-демократии в Греции может означать таковой поворот во всей Европе, который прекратит цикл перехода власти к правым», – прогнозирует эксперт.