Пост пока не сдал

Посол России на Украине 70-летний Виктор Черномырдин может оставить пост по состоянию здоровья. Но его преемника в Кремле и МИДе еще не определили
С.Портер

О плате за газ. Виктор Черномырдин

Посол России на Украине. «Не платишь – тогда не бери. Уже прошли те времена, когда все делалось по-другому»

Сразу несколько источников в обеих палатах российского парламента сообщили, что Черномырдин в скором времени может покинуть свой пост. По словам председателя по делам СНГ Совфеда Вадима Густова, сейчас идет подбор кандидатуры нового посла. Сенатор предполагает, что его фамилия станет известна «через пару недель». «Семьдесят лет – полоса жизни, Черномырдин – человек с уникальной биографией, но все когда-то заканчивается», – сказал Густов. Другой сенатор отметил, что международные притязания Украины (в частности, ее намерение вступить в НАТО) требуют нового подхода в отношениях с ней.

Источник в Госдуме говорит, что комитеты по международным делам и по СНГ могут рассмотреть кандидатуру нового посла уже 22 декабря. По словам зампреда комитета по СНГ Константина Затулина, никаких предложений в его комитет не поступало. Он отметил, что слухи об отставке Черномырдина циркулируют с лета. «Как всякий немолодой человек, он, возможно, имеет какие-то проблемы со здоровьем», – предполагает депутат. Он также отметил, что при назначении Черномырдина послом Москва рассчитывала использовать его связи и детальное знание вопросов, связанных с транзитом газа. Но он мало интересовался вопросами наших соотечественников, русского языка, не всегда уделял внимание контактам со всеми политическими силами, перечисляет депутат.

«Эти слухи не соответствуют действительности», – заявили «РИА Новости» в департаменте информации и печати российского МИДа. Об этом же сообщил «Ведомостям» источник в администрации президента, добавив: «Виктор Степанович продолжает работать послом».

Бывший начальник президентского управления по СНГ Модест Колеров считает, что у МИДа нет пока никакого прямого распоряжения на этот счет. Колеров отметил, что политическая и бюрократическая интрига заключается не в фамилии нового посла, а в объеме его полномочий, сохранит ли он еще и статус спецпредставителя президента по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Сотрудник посольства России на Украине не подтвердил и не опроверг информацию об отставке Черномырдина. По его словам, сейчас в Киеве статс-секретарь МИДа Григорий Карасин ведет переговоры по всему спектру российско-украинских отношений, возможно, после переговоров Черномырдин сделает какое-то заявление.

Источник в дипломатических кругах отмечает, что отставка Черномырдина возможна по состоянию здоровья, в качестве его преемника рассматривается губернатор Московской области Борис Громов. Источник в его окружении это подтверждает, связывая переход со скандалом вокруг бывшего министра финансов области Алексея Кузнецова. Он был уволен в июле 2008 г., в СМИ сообщалось о возбуждении против него уголовного дела, но Следственный комитет при прокуратуре это не подтверждал. Пресс-секретарь губернатора Андрей Барковский называет сообщения о новой миссии Громова «полной чушью». «Губернатор спокойно работает и никуда не собирается – ни в Украину, ни в Мозамбик», – заявил пресс-секретарь.