Сеть Мэдоффа


Фонд хедж-фондов Fairfield Greenwich Group Вальтера Ноэла 19 лет занимался поиском богатых клиентов. В начале ноября $7,5 млрд из $14,1 млрд активов Fairfield были инвестированы в бизнес печально известного фонда Бернарда Мэдоффа.

Вербовать клиентов Ноэлу помогала семья. Янко Делла Скьява, женившийся в 1991 г. на дочери Лисине, занимался поиском клиентов в Южной Европе, а муж другой дочери – Корины – Андрес Пьедрахита курировал Латинскую Америку и частично Европу.

Племянница Мэдоффа Шана в 2007 г. вышла замуж за бывшего юриста Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эрика Суонсона. По словам представителя Суонсона, его отношения с Шаной начались «через несколько лет» после проверок, в которых тот участвовал. В 1999–2004 гг. Суонсон входил в подразделение комиссии, проверявшее брокеров, утверждает директор подразделения SEC по проверкам Лори Ричардс. SEC начала расследование в отношении Суонсона.

В 2000 г. конкурент Мэдоффа Гарри Маркополос сообщил SEC, что «Madoff Securities – крупнейшая в мире финансовая пирамида». В 2005 г. SEC при проверке бизнеса Мэдоффа обнаружила нарушения технических правил торгов. Расследование было завершено в 2007 г., никаких мер применено не было. «Наши первые выводы очень тревожные», – заявил теперь председатель SEC Кристофер Кокс. Он говорит, что обеспокоен «явными многочисленными промахами» в течение 10 с лишним лет, которые помешали расследованию этих обвинений.