«За» даже коммунисты

Правку Конституции уже одобрили две трети регионов, но в Москве ждут 100%-ного одобрения. Где это необходимо, «за» голосуют даже коммунисты

Хотя для принятия поправок в Конституцию о продлении сроков полномочий президента и Госдумы достаточно одобрительных отзывов двух третей региональных заксобраний, график построен так, что к 22 декабря должны проголосовать депутаты всех регионов без исключения, рассказал источник в администрации президента. По его словам, никаких срывов этого графика нет и не ожидается.

22 декабря постановление по итогам положительных отзывов из регионов может принять Совет Федерации, заявил вчера его председатель Сергей Миронов. Утром он сообщил, что изменения поддержали более 50 регионов (необходимый минимум – 56). Вчера поддержку инициативе Дмитрия Медведева выразили более 10 регионов, включая Москву.

Единороссы контролируют не все областные думы, но поправки поддержали даже там, где у них нет твердого большинства. Вчера это сделало заксобрание Владимирской области, где из 38 депутатов лишь 18 – единороссы, еще по 10 кресел занимают коммунисты и независимые. Но из 32 присутствовавших на заседании против было лишь шестеро. Поддержать поправки вопреки линии партии (КПРФ в Госдуме голосовала против) решили владимирские коммунисты. Председатель фракции КПРФ Михаил Вязгин считает, что «расширение сроков для России не будет вредным при условии, что будут созданы институты, которые станут контролировать деятельность власти». Поправки единогласно одобрил парламент Ненецкого АО, где единороссы имеют лишь половину мест (коммунисты отсутствовали на заседании). «За» проголосовали и коммунисты в Коми, сообщает «РИА Новости».

Главный юрист КПРФ Вадим Соловьев говорит, что ЦК не принимал жесткого решения по голосованию, была лишь объявлена позиция Геннадия Зюганова. «Владимирские, скорее всего, ориентируются на своего губернатора Николая Виноградова, который приостановил членство в КПРФ. Я думаю, это останется на их совести», – резюмирует Соловьев.