Проследят за всеми

Госдума не решилась сократить список банков, в которые Центробанк должен посадить своих комиссаров

В пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о Центральном банке, которые позволят регулятору вводить своих представителей в банки, пользующиеся государственными средствами. В первом чтении законопроект был одобрен Думой в среду, 17 декабря.

Еще на заседании комитета по финансовым рынкам в понедельник, 15 декабря, его председатель Владислав Резник предложил во втором чтении ограничить число поднадзорных банков. Не стоит назначать представителей ЦБ в банки, получившие беззалоговые кредиты на срок менее шести месяцев и средства Минфина на депозиты, полагает он. Резник предложил ко второму чтению и поправку об увеличении максимального срока беззалоговых кредитов ЦБ с полугода до года.

Удлинение беззалоговых кредитов депутаты в пятницу поддержали, а вот сужение поля для контроля – нет. Одобренный во втором чтении проект дает ЦБ право назначать своего представителя во все банки, получившие средства бюджета на депозиты, субординированные кредиты ВЭБа и беззалоговые кредиты на срок более месяца. «Это как раз тот срок, начиная с которого имеет смысл контролировать, как банк будет использовать полученные средства», – пояснил представитель правительства в Госдуме, поддерживая поправку. Представителей введут и в те банки, в отношении которых ЦБ и Агентство по страхованию вкладов принимают меры по санации и предупреждению банкротства. Сейчас таких банков 13.

В каком числе банков могут появиться комиссары, пока не ясно, но потенциально речь может идти о более чем 150 банках.

Представители ЦБ могут присутствовать на заседаниях правления и кредитных комитетов банков (без права голоса) и получать от банков запрошенную ЦБ информацию о состоянии банка. Банки должны будут предоставлять представителю ЦБ документы по сделкам с недвижимостью банка и любым его имуществом стоимостью более 1% активов и по большинству проводимых и планируемых сделок банка на сумму больше этого показателя, отчитываться по сделкам с аффилированными лицами. Новой поправкой депутата Константина Шипунова, поддержанной депутатами и правительством, представителей ЦБ наделили правом получать от банка информацию о размере вознаграждения председателю и членам правления банка.

Порядок работы представителей установит Центробанк. Ими смогут стать только сотрудники ЦБ, говорится в документе. Хотя депутат Алексей Багряков настаивал, чтобы представители в банках не были сотрудниками регулятора: например, ими могли быть депутаты.