UCP – акционер «Прогресса»

United Capital Partners (UCP) удвоила долю в ОАО «Прогресс капитал» – производителе детского питания и минеральной воды, выделенном из «Лебедянского» после сделки с PepsiCo

Как стало известно «Ведомостям», инвестиционный фонд UCP Private Equity Fund приобрел на рынке дополнительный пакет акций ОАО «Прогресс капитал». Теперь совокупная доля UCP составляет около 8% компании. В ходе сделки UCP увеличила пакет более чем в два раза, рассказал источник в UCP Private Equity Fund. У кого были куплены акции, он говорить отказался, целью покупки назвал развитие бизнеса. Источник не исключает, что пакет UCP может быть увеличен «по согласованию с другими акционерами». «Мы верим в значительный потенциал роста компании и всего сектора по производству детского питания в России», – прокомментировала сделку управляющий директор фонда Виктория Лазарева.

«Мы не обладаем какой-либо информацией относительно деталей сделки и поэтому не готовы ее комментировать. Наше отношение в целом нейтральное. О дальнейших планах UCP нам также ничего не известно», – говорит представитель «Прогресс капитала» Эльдар Мехтиев. Факт сделки и итоговую долю акций, оказавшихся в собственности UCP, он не опровергает.

Продать UCP свои акции могли публичные фонды, которые не имеют права владеть бумагами компаний, акции которых не торгуются ни на одной из бирж, полагает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Когда в августе 2008 г. PepsiCo совместно с PBG выкупила 75,53% акций сокового бизнеса ОАО «Лебедянский» и ОАО «Прогресс» было выделено в отдельное юрлицо («Прогресс капитал» – единственный акционер), миноритарии получили поровну акций «Лебедянского» и «Прогресса», напоминает Александр Костиков из «Лебедянского». PepsiCo в отличие от «Прогресса» компания публичная, добавляет он. UCP в итоге получила пакет компании с хорошей долей рынка и нормальным потенциалом, считает Кривошапко. Он оценивает пакет UCP в $16–20 млн без учета долга.