Слова


Владимир Плигин

«Если быть более точным, то [Россия] это парламентско-президентская, полупрезидентская республика». До 2008 г. такое высказывание считалось бы крамольным. Председатель конституционного комитета Госдумы зафиксировал новое явление за день до переезда Путина в Белый дом, а Медведева – в Кремль. Плигин напомнил, что именно парламент (а значит, правящая партия во главе с Путиным) назначает премьера. («Интерфакс»)

Владислав Сурков

«Бедолагам, назанимавшим миллиарды долларов на покупку дутых активов, экстренная помощь уже оказана <...> Молчаливым героям пока не помог никто». Замруководителя администрации президента ставит перед единороссами сложную задачу: убеждать средний класс, что партия в условиях кризиса на его стороне, уходя от ответа на вопрос, почему правительство помогает лишь крупнейшим компаниям. («Ведомости»)

Виктор Черномырдин

«Не платишь – тогда не бери. Другого-то не может быть. Уже прошли те времена, когда все делалось по-другому. Четыре года уже идет одно и то же». Накануне Нового года вновь обострился газовый конфликт Украины и России, «Газпром» пригрозил прекращением поставок газа. Российские депутаты заговорили о провале политики Москвы на Украине и необходимости сменить посла в Киеве. («Интерфакс»)

Анатолий Чубайс

«Организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы <...> Явлинский, Немцов, Рогозин, Жириновский, Медведев. Кто победит?» Предправления РАО ЕЭС в феврале, в разгар президентской кампании, заявил, что демократические выборы обернулись бы катастрофой. Позже он возглавил госкорпорацию «Роснанотехнологии», одобрил ликвидацию Союза правых сил и вошел в руководящие органы созданной на базе СПС при участии Кремля партии «Правое дело». («Ведомости»)