Отступать некуда

Подорожание газа до $250, как предлагает «Газпром», станет шоком для украинской экономики, до $400 – катастрофой

Цена газа в $250 за 1000 куб. м использовалась при расчете бюджета Украины на 2009 г. Тем не менее подорожание газа на $70,5 по сравнению с 2008 г. стало бы шоком для экономики страны, говорит аналитик украинской инвесткомпании Dragon Capital Виталий Ваврищук: дефицит счета текущих операций вырос бы на $3,87 млрд, а среднегодовой курс национальной валюты упал бы до 9,5 грн/$ (спот-курс пятницы – 7,7 грн/$).

Источников для финансирования запланированного дефицита бюджета в 3% ВВП у правительства Украины нет. Ранее оно планировало покрыть дефицит, продавая гособлигации по номинальной цене нацбанку (НБУ). Но вчера «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз нацбанка сообщил, что НБУ отказался выполнять эти нормы закона о бюджете, так как они лишат его возможности влиять на курс гривны, выполняя свои конституционные обязанности.

Подорожание газа до уровня более $400 (сейчас «Газпром» предлагает Украине покупать газ за $450) обернется катастрофой, говорит Ваврищук: экономика страны упадет в 2009 г. на 10% (пока ожидается 5%), а украинская валюта «в очень короткие сроки подешевеет до 12 грн/$». Тогда «рецессия в экономике Украины затянется на 1–2 года», заявил «Интерфаксу» аналитик ING Александр Печеритцин.

Украинское правительство опасается, что повышение вслед за ценой газа коммунальных платежей вызовет социальный взрыв, говорит Дмитрий Боярчук из украинского аналитического центра CASE. Но у Киева есть время торговаться по цене газа и транзита (Украина хочет покупать газ за $235, а прокачивать его за $1,8, а не за $1,6 за 1000 куб. м на 100 км), уверен он: потребление газа промышленностью из-за кризиса снизилось, а в газохранилищах страны есть запасы.