Прилетели в банк


Банк «Санкт-Петербург», крупнейший кредитор «КД авиа», взял под контроль операционное управление авиакомпанией, рассказал новый гендиректор «КД авиа» Геннадий Болдырев. На этот пост, по его словам, он назначен в конце 2008 г. по рекомендации банка и действует в его интересах. Акционеры компании пошли на это из-за сложного финансового положения, отмечает Болдырев. Правительство Калининградской области (владеет 9% акций «КД авиа») в курсе происходящего, лишь сказал представитель правительства. С Сергеем Грищенко (основной акционер) связаться не удалось.

Сколько «КД авиа» должна банку «Санкт-Петербург», Болдырев сказать отказался, но подчеркнул, что по этому займу в залоге находится крупный пакет акций «КД авиа». Решение о дальнейшем взаимодействии с авиакомпанией будет принято после того, как в «КД авиа» закончат работу аудиторы, передал через пресс-службу предправления банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев.

Совокупный долг «КД авиа», по данным МДМ-банка, в середине 2008 г. составлял 7,1 млрд руб. при операционной прибыли в 29 млн руб. «Санкт-Петербург» установил контроль над компанией, чтобы вернуть кредит; по-иному сделать это было бы трудно, думает другой кредитор.