Ушел по-английски


ООО «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

юридическая компания. Учредители (данные ЕГРЮЛ): Сергей Пепеляев (65%), Андрей Гольц-блат (35%). Показатели деятельности (данные «Эксперт РА»): объем реализации консалтинговых услуг в 2007 г. – 1,04 млрд руб., среднее количество консультантов – 200 человек. Занимает 21-е место в рейтинге консалтинговых компаний «Эксперт РА».

На прошлой неделе офис одной из ведущих российских юридических компаний – «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» (ПГП) – покинули 60–70 юристов, рассказали бывшие партнеры Сергей Пепеляев и Андрей Гольцблат.

Гольцблат сказал, что его новый проект Goltsblat BLP (совместная юркомпания с английской Berwin Leighton Paisner, BLP) заработает на этой неделе.

Управляющий партнер BLP Невилл Эйзенберг через представителя Goltsblat BLP подтвердил это.

В Goltsblat BLP перешел почти весь блок корпоративной, таможенной, коммерческой, судебной практики, по недвижимости, интеллектуальной собственности и трудовому праву, рассказал Гольцблат: большинство клиентов этих юристов высказали желание продолжить работу с ними.

Все налоговые юристы остались в ПГП, сохранились специалисты и по всем остальным направлениям, отмечает Пепеляев. Он признает, что часть клиентов последуют за Гольцблатом, но утверждает, что большинство продолжат работать с ПГП, которая сохранит все практики: сейчас работу ищут много юристов.

Пепеляев говорит, что намерен разделить компанию с рядом сотрудников, а бренд ПГП принадлежит компании.

В 2008 г. выручка ПГП, по словам Пепеляева, составила $54 млн. Сколько ПГП выплатит Гольцблату за его долю, станет известно после расчета стоимости чистых активов компании за 2008 г., говорят бывшие партнеры. Рассматривается возможность выплаты Гольцблатом компенсации за уход части сотрудников и клиентов, сказал Пепеляев. Гольцблат не видит правовых оснований для выплаты компенсации.

ПГП будет сложно восстановить корпоративную практику, возможно, ее приоритетом останутся налоги, считает партнер Deloitte Сергей Воропаев. Развалилась одна из ведущих юркомпаний России, жалеет партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев.