Авиация вывела на рекорд

Объем экспорта российских вооружений в прошлом году достиг очередного рекорда благодаря крупным контрактам на поставки самолетов

Общий объем экспорта российских вооружений в 2008 г. достиг суммы в $8 млрд, сообщил источник в одном из ведомств правительства, имеющих отношение к военно-техническому сотрудничеству. Эту же цифру подтвердил и источник в «Ростехнологиях».

При этом экспорт по линии монополиста по поставке готовых систем оружия, «Рособоронэкспорта», составил $6,725 млрд, говорит собеседник «Ведомостей». А остальное – поставки запчастей или оружия, контракты на которые были заключены до получения в 2007 г. «Рособоронэкспортом» монопольного права на экспорт готовых систем. Речь идет о поставках противотанковых ракет и зенитных комплексов производства тульского Конструкторского бюро приборостроения, ракет «Брамос» для Индии, разработанных совместным предприятием с участием реутовского НПО машиностроения, и других систем.

Это очередной рекорд в поставках российского оружия, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В 2007 г., по данным Федеральной службы по ВТС, объем поставок был $7,4 млрд (в том числе на долю «Рособоронэкспорта» пришлось $6,1 млрд), а в 2006 г. – $6,46 млрд ($5,3 млрд через «Рособоронэкспорт»).

Столь крупные объемы поставок вооружения удается сохранять прежде всего за счет действия крупных контрактов на поставку истребителей типа Су-30. В прошлом году этих самолетов было поставлено около 40 штук, говорит менеджер одного из предприятий авиапромышленности. В том числе 8–10 Су-30 МКА было поставлено в Алжир, шесть Су-30 МКМ – в Малайзию, до 16 Су-30 МКИ с учетом машинокомплектов для производства по лицензии – в Индию, восемь Су-30 MK2V – в Венесуэлу и два Су-30 МК2 – в Индонезию.

Это неплохие показатели – в США в прошлом году было произведено 60 тяжелых истребителей аналогичного класса F-15 и F-18, говорит Макиенко. Вместе с вооружением стоимость этих поставок составляет до 30% от общего экспорта, отмечает источник в авиапроме.

В конце января был заключен очередной крупный контракт между «Рособоронэкспортом» и Китаем на поставку 122 авиадвигателей для китайского истребителя J-10: он принесет около $500 млн, сообщил сотрудник российского авиапредприятия.