«Регион» обезглавлен

Меньше чем через год после покупки СК «Регион» группой Sampo топ-менеджмент и акционеры разошлись во взглядах на ведение бизнеса

«Регион»

Страховая компания. Основан в 1993 г. Акционер – If P&C Insurance Ltd (100%). Страховые премии – 1015 млн руб. (предварительные данные за 2008 г.). Выплаты – 455,2 млн руб. (9 месяцев 2008 г.).

Гендиректор СК «Регион» Дмитрий Фельдман, финансовый директор Светлана Буслаева и директор управления урегулирования убытков Вячеслав Шубырев в четверг покинули компанию по соглашению с акционером. Временно исполняющим обязанности гендиректора стал директор по продажам Максим Кондрашов.

В марте 2008 г. страховое подразделение группы Sampo – If P&C Insurance – купило СК «Регион» у компании «Глобус-лизинг», которую участники рынка связывают с Леонидом Шацем, до апреля 2007 г. – председателем Северо-Западного банка Сбербанка. Фельдману 45 лет, он руководил «Регионом» с момента основания, до сделки входил в совет директоров. Фельдман в дружеских отношениях с Шацем, вспоминает бывший сотрудник «дочки» Сбербанка.

Взгляды If и Фельдмана на ведение бизнеса не совпали, говорит глава по странам Балтии и России If P&C Insurance Ltd. Тимо Вуоринен. If ставит задачу удвоить прибыль компании за пять лет. Кондрашову 28 лет, ему проще принять новые правила и согласиться с нашим планом, говорит Вуоринен.

Связаться с Фельдманом не удалось. Его знакомый рассказал, что сначала финны хотели заменить Буслаеву и Шубырева, работавших с Фельдманом более пяти лет, так что гендиректор утратил бы контроль за финансовыми решениями. По словам Вуоринена, к лету акционеры рассчитывают найти нового директора. Неожиданная смена руководства чревата рисками для клиентской базы, но хороший менеджер создает компанию, которая сможет работать и без него, говорит исполнительный директор СК «Русский мир» Евгений Гуревич.