Триллион в трубу


Газопровод South Stream («Южный поток») в 2015 г. должен связать Россию и Болгарию по дну Черного моря и дотянуться до Италии, Греции и Австрии. Сколько будет стоить вся система, инициатор проекта – «Газпром» планирует определить в конце этого года. А пока он впервые раскрыл общий прогноз – 24 млрд евро. Более 4 млрд евро может стоить черноморский участок (902 км), который «Газпром» собирается строить с итальянской Eni. Прокладка сухопутных продолжений до Австрии (1300 км) и побережья Греции (990 км) – еще 15–20 млрд евро, указано в презентации «Газпрома» для «дня инвесторов», проходившего в пятницу (см. статью на стр. А1). По курсу ЦБ в сумме выходит свыше 1,1 трлн руб., или $31 млрд. Такие деньги понадобятся на систему мощностью 31–47 млрд куб. м газа в год (сопоставимо с мощностью Ямал – Европа, но в 3–4 раза меньше транзитной системы Украины).

Точный маршрут и схема финансирования не определены. Но предполагается, что «Газпром» будет строить каждый участок «Южного потока» в партнерстве с национальными компаниями тех стран, по территории которых пройдет труба (в соотношении 50:50). То есть на «Газпром» ляжет примерно половина затрат. Газопровод пересечет восемь стран (включая экономическую зону Украины в Черном море). Межправсоглашения заключены с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией, идут переговоры с Австрией и Словенией.

Из работающих газопроводов «Газпрома» смету «Южного потока» можно сравнить только с «Голубым потоком» до Турции (запущен в 2003 г.). Его мощность – 16 млрд куб. м в год, длина – 1213 км (390 км – по дну Черного моря). А стоил он $3,3 млрд, в том числе $1,7 млрд – морской участок (около $4,4 млн за 1 км). Подводный участок «Южного потока» может обойтись более чем в $5,7 млн за 1 км.

Эксперты сомневаются, что «Южный поток» нужен «Газпрому». Альтернатива – сухопутный Nabucco, который собираются строить европейские компании в обход России из Центральной Азии, – может быть в разы дешевле (последняя оценка – около 8 млрд евро при мощности 31 млрд куб. м). Правда, это без учета трубы через Каспий для связи Nabucco с азиатскими поставщиками газа (его оценок нет). Но даже без учета Nabucco «Южный поток» можно загрузить, только сократив транзит через Украину, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: сейчас все затраты на транзит составляют там $25 за 1000 куб. м, а только издержки на амортизацию у «Южного потока» могут достигать $27 на 1000 куб. м. Так что этот проект политический, резюмирует эксперт.