Не разрешают вылет

«Аэрофлот» прорывается на тендер по продаже «Чешских авиалиний» вопреки воле своего совета директоров. У перевозчика и без того сложное финансовое положение, считают члены совета
На пути «Аэрофлота» встал совет директоров/ С.Портер

До 20 марта «Аэрофлот» подаст заявку на тендер по покупке 92% Czech Airlines, заявил вчера гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов. Конкурс не простой, очень политизированный, обсуждается «в каждой [чешской] пивной». Но «Аэрофлот» может взять местного партнера и ведет переговоры с двумя чешскими компаниями, сказал Окулов. Партнеров он не назвал.

Czech Airlines

национальный перевозчик Чехии. Осуществляет полеты в 44 страны, авиапарк – 51 самолет; входит в альянс SkyTeam. Основной акционер – правительство Чехии (92%). Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г.): выручка – $1,13 млрд, чистая прибыль – $22,1 млн. Перевозки (9 месяцев) – 4,4 млн человек.

Как выяснили «Ведомости», эти амбиции не нравятся совету директоров «Аэрофлота». Чешский тендер обсуждался на совете 28 января. В ответ на короткий доклад Окулова и двух его замов директора, в том числе председатель совета министр транспорта Игорь Левитин, высказались против похода на тендер. Это описано в письме на имя Левитина от 6 февраля (копия есть у «Ведомостей»). Авторы – независимый директор «Аэрофлота», председатель комитета по стратегии Сергей Алексашенко, а также член совета от НРК Леонид Душатин (Алексашенко достоверность документа подтвердил, с Душатиным связаться не удалось). Написали директора потому, что в протоколе, который вышел по итогам совета, нет ни слова о чешском тендере – ни того, что вопрос был в повестке, ни того, что совет был против, указывается в обращении к Левитину. А между тем в СМИ «активно муссируются» ссылки на заявления менеджмента «Аэрофлота» о том, что тот уже оформляет заявку и готов заплатить, «сколько будет нужно», отмечается в документе. Вопрос предлагается снова включить в повестку очередного совета.

В письме говорится, что у «Аэрофлота» сложное финансовое положение, ощутимых выигрышей покупка Czech Airlines не принесет. Оценки экспертов по Czech Airlines разнятся – в пределах $400–800 млн, неизвестно главное – текущий долг (на 30 сентября 2008 г. только кредиты в банках составляли $493 млн). У «Аэрофлота» долг на конец 2008 г. достиг $1,25 млрд, по оценкам «Метрополя» (EBITDA снизилась на 14% до $619 млн, прибыль – в 2,3 раза до $138 млн).

Планы «Аэрофлота» не противоречат мнению совета, убеждает замгендиректора компании Лев Кошляков. Заявка на первый этап тендера (денежный вопрос будет решаться на втором этапе, в апреле-мае) не накладывает никаких обязательств. «Аэрофлот» хочет получить документацию по Czech Airlines, проанализировать ее положение и возможную синергию.

Как Левитин отреагировал на письмо Алексашенко и Душатина, неизвестно: его советники и пресс-секретарь не стали это комментировать. Основной владелец НРК – Александр Лебедев говорит, что не оставит попыток помешать «Аэрофлоту». Он собирается обратить внимание чешских властей на то, что «Аэрофлот» не справится со взятыми на себя обязательствами.