Налоговая оптимизация

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области вдвое сократит количество инспекций. Аппарат управления сократится на 40%

К 1 апреля количество инспекций УФНС по Ростовской области снизится до 25 с 49, сообщил представитель отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ управления. Это произойдет за счет их укрупнения – несколько районных будут объединены в межрайонные, сообщил во вторник на совещании по итогам года руководитель областного УФНС Олег Калинкин.

Так, в Ростове вместо восьми будет пять: останутся Октябрьская и Ленинская районные инспекции, в одну объединятся Первомайская и Ворошиловская, Кировская и Пролетарская, Советская и Железнодорожная. Из семи городских инспекций останется одна – в Таганроге, остальные войдут в состав межрайонных инспекций. Изменений не будет только в межрайонной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Ростовской области.

Реорганизация УФНС не связана с кризисом, это плановые структурные преобразования, говорил Калинкин. По его словам, сокращения коснутся только руководящего состава, аппарат управления уменьшится на 40%.

Представитель УФНС пояснил, что в результате укрупнения инспекций улучшится обслуживание налогоплательщиков за счет более узкой специализации сотрудников: например, в подразделениях, где на учете стоит много физических лиц, вырастет число инспекторов, которые будут их обслуживать.

Партнер юридической компании «Аксюк и партнеры» Юрий Болдырев считает, что в укрупненных инспекциях будет больше организационной неразберихи, возможны задержки с регистрацией или получением справок. А руководитель одной из аудиторских фирм отмечает, что налогоплательщикам в области придется добираться до инспекций за несколько десятков километров. Представитель УФНС сообщил, что если такие трудности возникнут, то в отдаленных поселениях будут создавать территориально обособленные рабочие места (ТОРМ) из одного-двух инспекторов.