Дошли до старших


«Ренессанс капитал»

инвестиционный банк. Акционеры – «Ренессанс групп» (50% плюс 1 акция), «Онэксим» (50% минус 1 акция). Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г.): активы – $5,1 млрд, прибыль – $116 млн.

Аналитическая команда «Ренессанс капитала» переживает вторую волну сокращений. Отставки состоялись вчера, рассказали «Ведомостям» два источника в компании. По словам одного из них, уволено порядка 10 человек из команды, занимающейся российским рынком. Им будут выплачены три месячные зарплаты, продолжает собеседник «Ведомостей». Другой источник говорит о семи сокращенных аналитиках, которые занимались стратегией, долговым рынком, финансами, инфраструктурой и потребительским сектором. И если в прошлое сокращение увольняли лишь младших аналитиков, то теперь дошли и до старших, отмечают источники в «Ренессанс капитале»: например, уволен аналитик по инфраструктуре Пол Роджер. По словам одного из сокращенных вчера аналитиков, «уволили 10 человек по действующему трудовому законодательству».

Представитель «Ренессанс капитала» от комментариев отказался.

Аналитическая команда «Ренессанс капитала» – одна из самых титулованных на российском фондовом рынке. Несколько лет подряд аналитики были первыми среди российских команд в рейтинге Institutional Investor, а в 2008 г. заняли 10 первых из 11 призовых мест в регионе EMEA.

Несмотря на все заслуги, аналитики «Ренессанс капитала» подвергаются сокращениям. Еще в октябре в «Ренессанс капитале» российский рынок анализировали 52 человека, после ноябрьских увольнений в инвестбанке их осталось чуть больше 30.

У инвесторов остались потребности в аналитике, но их способности платить за нее существенно снизились, рассуждает управляющий директор «Юникредит Атона» Стивен Дашевский. Он не сомневается, что даже после сокращений аналитическая команда «Ренессанс капитала», исторически бывшая одной из самых многочисленных, сохранит свои лидирующие позиции.