Новинки книжных развалов


Становимся бережливыми

Джерри Фейнголд

М.: Олимп-бизнес, 2008. 177 с.

«Пушинка к пушинке, и выйдет перинка», – гласит пословица. Джерри Фейнголд пишет примерно о том же, уверяя читателей: «Применение методов бережливого управления позволило многим американским компаниям добиться значительного повышения производительности».

Доказательства этого утверждения можно найти, как следует покопавшись в книге: сравнивая бережливые компании с обыкновенными, автор обнаруживает, что «у первых вдвое меньше затрат труда; в их готовой продукции (или оказываемых ими услугах) вдвое ниже уровень брака; бережливым компаниям требуется втрое меньше инженерных усилий, а для выпуска равного объема продукции они используют вдвое меньшие производственные площади; их производственные запасы на 90% меньше».

Книга эта – руководство по внедрению бережливого производства, изложенное в форме увлекательной истории. Главный герой повествования, прельстившись высокой зарплатой, после первого рабочего дня ужасается собственному выбору: «Что я наделал?!» Утешить его, бедолагу – новоиспеченного директора по производству, – не могут ни домашние, ни тем более босс, одержимый показателями: «стены кабинета были увешаны графиками, их было порядка шестидесяти». Пока однажды сосед, тоже директор по производству, не передает ему совершенно безвозмездно, но не волшебную палочку, а ламинированную карточку, где начертаны всего три фразы: «если бы», «когда», «как бы».

«Я ношу эту карточку в бумажнике и прошу подчиненных носить такую же. Можешь взять, у меня их много, – обращается он к герою. – Эти три фразы – обычные оправдания лузеров. Неудачники говорят, что добились бы большего, «если бы» имели ученую степень одного из элитных университетов Новой Англии; что они добьются успеха, «когда» перейдут на новую работу. И они боятся, «как бы» дела не пошли совсем плохо».

На последующих страницах главный герой по капле выдавливает из себя неудачника, ладит с боссом, восстанавливает доверие в семье. Финал книги впечатляет: на громадной таблице № 10 показана эффективность работы предприятий, где проведены полномасштабные инициативы по внедрению бережливого управления (по материалам опубликованной в журнале Industry Week переписи производителей). Вот только два показателя: норма сдачи готовой продукции с первого предъявления – 99%; затраты на утилизацию и устранение брака, выраженные в процентах от суммы продаж, – меньше 1%.

Есть только одна проблема с бережливым производством: необходимо сделать процесс его внедрения «рукотворным» со стороны всех работников. Ведь, по версии Фейнголда, все это «похоже на посадку деревца во дворе: «Если деревце лелеять, поливать, удобрять, выпалывать вокруг сорняки, оно вырастет в могучее дерево. А если в первые несколько месяцев забыть о нем, оно, скорее всего, погибнет».