К продаже готовы

Поставлена точка в затянувшейся тяжбе владельцев башкирского ТЭКа с налоговиками, которые хотели национализировать эти активы. Иски отозваны, дела прекращены. Теперь предприятия готова купить АФК «Система»

Вряд ли прежний собственник надолго останется в отвоеванном активе. Все акции предприятий готова купить АФК «Система», говорит ее представитель Юлия Белоус. Правда, если на это согласится их нынешний владелец, оговаривается она.

Впрочем, ситуация у «Системы» «сложная, но управляемая», уверен Чернышев. Часть средств она может получить от продажи активов: несколько сотен миллионов долларов – за «Скай линк» (его может купить «Ростелеком»), еще около $250 млн – за МТТ (также выставлена на продажу). А время для покупки сейчас удачное, добавляет Борисов: до кризиса башкирские активы стоили бы все $4 млрд. «Трудно сказать, что будет делать с ними «Система», – рассуждает Борисов. – Если цены на нефть существенно вырастут, то, скорее всего, она их перепродаст, так как на фоне падения добычи могут возникнуть проблемы с загрузкой заводов».

Башкирский ТЭК

Акционеры всех шести компаний – структуры, близкие к Уралу Рахимову (контроль), АФК «Система» (блокирующие доли). Добыча нефти – 11,64 млн т (2008 г., данные ЦДУ ТЭК), переработка – около 20 млн т. Совокупная выручка (9 месяцев 2008 г., РСБУ) – 163,5 млрд руб., чистая прибыль – 28,6 млрд руб.

Точку в процессе поставил вчера Федеральный арбитражный суд Московского округа. ФНС сама накануне отказалась от исков. Суд принял все отказы и прекратил производство по делу. «Вот такое устроили шоу», – подвел итог председатель судейского состава. Юристы ФНС комментировать это не стали.

Судебные страсти вокруг шести предприятий башкирского ТЭКа разгорелись в конце 2006 г. – из-за сделок по смене их собственников (см. врез). До 2006 г. активы были у «Башкирского капитала» – структуры, подконтрольной сыну президента Башкирии Уралу Рахимову. Затем пакеты были раздроблены на четыре равные части и безвозмездно переданы четырем благотворительным фондам. А те учредили одноименные ООО и передали акции им.

Налоговикам не понравилась безвозмездная передача бумаг. Она, по их мнению, лишила бюджет доходов от сделок. А значит, эти сделки «заведомо противны основам правопорядка и нравственности» (ст. 169 Гражданского кодекса). На этом основании ФНС и потребовала взыскать бумаги в доход государства. Всего было четыре процесса. В течение 2007 г. ФНС удалось выиграть их все в двух арбитражных инстанциях. Однако весной пленум Высшего арбитражного суда запретил налоговикам применять ст. 169 ГК по налоговым спорам. Процесс по башкирскому ТЭКу был последним, где еще фигурировала эта статья.

У Урала Рахимова есть желание продать, утверждает бывший башкирский чиновник: это связано с готовящейся отставкой его отца. О продаже акций после отставки Муртазы Рахимова знает и источник, близкий к руководству Башкирии: вопрос не решен, но отставка ожидается. Правда, у «Системы» есть проблемы с финансированием сделки, знает собеседник «Ведомостей». На контроль в шести башкирских компаниях нужно примерно $1,5– 2 млрд, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов. Без заимствований «Системе» точно не обойтись, хотя ее общий долг на 1 октября и без того составлял $9,4 млрд, добавляет аналитик «Уралсиба» Константин Чернышев.