Глобалист: Любовь к Большому брату


Больше не хочу быть евроскептиком. ЕС в беде, и вместо злорадства я испытываю чувство тревоги. Впервые приехав в Брюссель в январе 2001 г., я решил, что неуклонное расширение власти Брюсселя недемократично и опасно. Я считал, что при первом же кризисе возобладают националистические инстинкты. Я утверждал, что брюссельская элита создала новый класс, который путает свои интересы и интересы континента.

Мне невесело, что мои мрачные подозрения подтверждаются и экономический кризис сделал противоречия внутри союза явными. Старожилы союза отказали в помощи новым членам ЕС, страдающим от банковского и финансового кризиса. Дошло до того, что венгерский премьер-министр предупреждает о «новом железном занавесе».

Планы политического объединения Европы всегда отдавали сумасшествием. Но очевидное и блестящее достижение ЕС – это реализация четырех свобод: передвижения товаров, людей, услуг и капитала. Последствия отказа от этих экономических свобод будут простираться далеко за пределы экономики. Принципы сотрудничества и открытых границ позволили подавить старых националистических демонов.

Но угроза видна невооруженным глазом. Британский премьер говорит о «британских рабочих местах для британцев», французский президент убеждает автопроизводителей инвестировать во Франции, испанское правительство запустило кампанию «Покупай испанское». Похоже, начинается атака на единый европейский рынок.

Еще одно из крупнейших достижений ЕС – включение в свою орбиту стран бывшего советского блока. Это был смелый и великодушный шаг, расширивший политические и экономические свободы на континенте. Но сейчас восточноевропейцы чувствуют себя брошенными и охвачены паникой. Угроза разделения Европы возникла в крайне неподходящий момент, когда возникла крайняя нужда в сотрудничестве в мировом масштабе. ЕС – единственный работающий пример госуправления поверх границ. Если эта система начнет распадаться, перспективы решений множества глобальных проблем станут гораздо мрачнее.

По сравнению с другими странами дела ЕС идут достаточно хорошо. Союз выглядит процветающим, мирным, свободным и самую малость неповоротливым. Но проблема ЕС в том, что его главные достижения кажутся технократичными и скучными. «Все на защиту единого рынка» – не самый вдохновляющий лозунг.

Но четыре свободы общего рынка дают людям очень важные возможности: жить и работать в любом уголке Европы, заключать сделки, не боясь препон со стороны государства, вскочить в поезд в Париже или в самолет в Мадриде, не спрашивая разрешения у иммиграционных служб.

Наибольшая угроза этим свободам исходит от впавших в панику национальных правительств, а не ужасных бюрократов из Брюсселя. А Брюссель, которым мы раньше пугали либеральную общественность, поможет Европе укрепить взаимосвязи. Теперь я с теплотой думаю о бюрократах, засевших в брюссельских офисных зданиях. Я наконец-то счастлив. Я люблю Большого брата.

FT, 2.03.2009, Антон Осипов