Президент выслушает генералов

Первые итоги военной реформы проведет коллегия Минобороны – радикальной смены курса не ожидается

Рынок замирает. 14,3

миллиарда долларов составила в прошлом году общая сумма сделок слияний и поглощений в мировой оборонной и аэрокосмической промышленности против $32,9 млрд в 2007 г., говорится в обзоре PricewaterhouseCoopers.

В Москве 17 марта пройдет расширенная ежегодная коллегия Минобороны, которая в прошлые годы всегда проводилась в ноябре и подводила итоги боевой подготовки за год, сообщили «Ведомостям» два источника в военном министерстве. Коллегия пройдет в присутствии президента, с основным докладом на ней выступит начальник Генштаба Николай Макаров, ожидается также выступление заместителя министра по развитию информационных систем Дмитрия Чушкина и командующих военными округами. Ради проведения коллегии, говорит источник в одном из видов Вооруженных сил, был отменен назначенный на начало следующей недели показ президенту новейшей зенитно-ракетной системы С-400, приуроченный к заступлению на боевое дежурство в Подмосковье второго дивизиона этого новейшего комплекса.

Непроведение коллегии в привычные сроки вызвало недоумение в центральном аппарате Минобороны, говорит один из его сотрудников. Объявленная в сентябре радикальная реформа Вооруженных сил, которая предусматривает к 2012 г. увольнение примерно 200 000 офицеров и общее сокращение армии с 1,13 млн до 1 млн человек, изменение ее оргштатной структуры, вызвала недовольство у военных, рассказывает офицер одного из центральных органов военного управления. Поэтому с коллегией было решено повременить во избежание недоразумений, считает он, – официально о причинах ее переноса в Минобороны не сообщалось.

Коллегия рассмотрит кадровые вопросы, связанные с высшим военным руководством страны, говорит источник «Интерфакса» в Минобороны. Маловероятно, чтобы во время такого собрания было объявлено об увольнении каких-то военачальников, полагает офицер Минобороны, и совсем абсурдны слухи о возможном увольнении самого министра обороны Анатолия Сердюкова, добавляет он. Отставка главного реформатора означает признание политическим руководством полного провала реформ и потому выглядит невозможной, соглашается директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По мнению члена общественного совета при Минобороны Игоря Коротченко, коллегия будет использована как площадка для заявлений президента по вопросам контроля над ядерными вооружениями накануне встречи с президентом США Бараком Обамой. Кроме того, глава государства может сгладить углы между недовольной радикальностью реформ частью генералитета и министром обороны, пообещав, например, не слишком сильно секвестировать военный бюджет, считает эксперт.