Служитель света

Первую установку ламп, работающих от солнечных батарей, Хариш Ханде провел в условиях строгой секретности. С тех пор за 15 лет его компания Selco осветила дома тысяч индийских бедняков

В сентябре 1994 г. Хариш Ханде предложил богатому фермеру из южного штата Карнатака установить в его доме освещение, работающее от солнечных батарей. Фермер, ни о чем таком не слышавший, отказался. Но Ханде заметил, что пожилая мать фермера внимательно его слушала и заинтригована. Через несколько дней Ханде снова пришел в дом фермера, пока того не было, и с согласия матери тайком установил освещение. Неделю спустя фермер с восторгом приветствовал его и вручил свыше 15 000 рупий ($300) в качестве платы. С тех пор компания Selco продала системы освещения от солнечной энергии примерно в 95 000 деревенских домов, а также в школы, приюты и религиозные организации.

Идея создания Selco зародилась у Ханде во время путешествия в Доминиканскую Республику, когда он писал диплом по разработке систем энергоснабжения в Центре экологически чистой энергии при Университете Массачусетса. «Я видел, как очень бедные люди там пользуются солнечной энергией, – вспоминает он. – И подумал: почему мы не можем?» Ханде связался с Невиллом Уильямсом, основателем некоммерческого Фонда солнечной электроэнергии, занимающегося продвижением солнечной энергии в развивающихся странах. В 1993 г. фонд получил грант в размере $40 000 от американского фонда Rockefeller Brothers Fund на установку солнечных батарей в 100 индийских сельских домах и пригласил Ханде руководить проектом.

После того как Ханде лично установил 400 систем освещения, Selco получила кредит в размере $128 000 от Агентства международного развития через его партнера, организацию Winrock, на финансирование первого из трех сельских сервисных центров. Между 1999 и 2001 г. компания Selco India получила вливание капитала в размере $750 000. Из собственности Фонда солнечной электроэнергии Selco India перешла в собственность американской коммерческой организации. Новые инвесторы выделили Ханде 2,5% акций. В 2003 г. Selco India получила кредит в $1 млн от Международной финансовой корпорации, частного кредитного подразделения Всемирного банка.

В марте 2001 г. Selco впервые достигла уровня безубыточности. А в 2007 г. Ханде, у которого к тому времени работало 120 человек в 25 сельских сервисных центрах, понадобились новые инвестиции. Несмотря на невыплаченный кредит в размере $1 млн, Международная финансовая корпорация, выдавшая еще один крупный кредит американской материнской компании, поддержала Ханде и руководство Selco India, доверив им привлечь новую группу более социально ориентированных инвесторов.

Сегодня Ханде уверен, что сможет за счет расширения покрыть в течение двух лет убытки Selco в 7,5 млн рупий.