Мамут купил ФК «Торпедо»

Предприниматель Александр Мамут станет владельцем футбольного клуба «Торпедо», который играет сейчас во втором дивизионе. Этого момента он ждал шесть лет

Александр Мамут хотел приобрести «Торпедо» еще в 2003 г. Как рассказывал бизнесмен в интервью «Спорт-экспрессу», он вместе с партнерами готов был заплатить за клуб $30 млн в течение трех лет. Но совладелец стадиона «Лужники» и ФК «Торпедо-Москва» Владимир Алешин потребовал все деньги сразу и сделка не состоялась, говорил Мамут. Через шесть лет бизнесмен заплатит Алешину за «Торпедо» символический $1.

О том, что в ближайшие дни управляющая компания АМО «ЗиЛ» подпишет договор о покупке клуба «Торпедо-Москва», «Ведомостям» рассказал вице-президент по маркетингу клуба «Торпедо-ЗиЛ» (с марта контролируется Мамутом) Дмитрий Сергеев. «После этой сделки клубы объединят, и выступление в чемпионате продолжит один», – говорит он. Сумма сделки не раскрывается.

Ранее Алешин сообщал на сайте клуба о готовности продать команду и бренд за символический доллар. «18 марта акционеры ЗАО «ФК «Торпедо-Москва» подписали договор о продаже клуба управляющей организации АМО «ЗиЛ», – говорится на сайте клуба. Документ был отправлен на подпись гендиректору управляющей организации АМО «ЗиЛ» Константину Лаптеву. Вчера Лаптев отказался это комментировать.

За месяц до этой сделки на футбольном рынке произошла еще одна: футбольную команду «Торпедо-РГ» продал концерн «Российская газета» (РГ). Как рассказал «Ведомостям» бывший президент «Торпедо-РГ» Станислав Маслюк, в 2005 г. концерн и некоммерческая организация «Спортивный фонд «Торпедо» (100%-ная «дочка» АМО «ЗиЛ») решили возродить заводской клуб и создали «Торпедо-РГ». Клуб за год перешел из любительской лиги в профессиональную, получив право выступать во втором дивизионе. По словам Маслюка, за четыре года «Российская газета», Лесбанк и менеджмент команды вложили в клуб более $4 млн.

В 2009 г. «Российской газете» стало тяжело содержать клуб, и бывший президент «Торпедо-Москва» Александр Тукманов предложил концерну найти спонсора. Им стал Мамут. По словам Маслюка, 90% долей в «Торпедо-РГ» в марте выкупила компания Мамута Sup Fabrik (сервис LiveJournal.com). Доли были выкуплены по номиналу, Мамут заплатил за долю 90 000 руб., говорит Маслюк. Менеджер одного их проектов Sup Fabrik подтвердил эту информацию.

Новые владельцы переименовали команду в «Торпедо-ЗиЛ». Вчера совет Профессиональной футбольной лиги внес изменения в реестр, заменив название «Торпедо-РГ» на «Торпедо-ЗиЛ». В следующем сезоне клуб будет переименован в «Торпедо», обещает Сергеев.

По словам одного из руководителей РФС, Мамут выделил на клуб $2 млн. Этих денег хватит, чтобы остаться во втором дивизионе, говорит директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий. Для выхода в первый требуется не менее $5 млн, а минимальный бюджет премьер-лиги – $10 млн.