Падение и застой

В нынешнем году мировая экономика сократится на 1%. США начнут выздоравливать не раньше второй половины следующего года, ожидает МВФ

Спад мирового ВВП в 2009 г. составит 0,5–1%, говорится в докладе МВФ, подготовленном для встречи министров финансов и глав ЦБ «двадцатки». В январе МВФ прогнозировал рост на 0,5%.

ВВП США сократится на 2,6%, Еврозоны – на 3,2%, Японии – на 5,8%. Развивающиеся экономики вырастут на 1,5–2,5% (после 6,1% в 2008 г.).

В IV квартале мировой ВВП рухнул на «беспрецедентные» 5%, пишет МВФ, США – на 6%, Японии – на 13%. Хуже было только после Второй мировой войны. Среди развивающихся стран в особой зоне риска Прибалтика, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария, где отток капитала сочетается с большим дефицитом бюджета и внешним долгом. Дефицит бюджетов «двадцатки» в 2009 г. составит 5,9% ВВП, а в 2010 г. – 6,3% ВВП, в минус уйдут все. Самый большой разрыв в доходах и расходах МВФ прогнозирует для Индии (-10% ВВП), Великобритании (-9,5%), дефицит США составит 7,7% ВВП без учета поддержки финсектора еще в 5,7% ВВП. Наиболее сильное падение доходов переживет Саудовская Аравия: с профицита в 35,5% ВВП в 2008 г. до дефицита в 8,3%. В России дефицит бюджета без учета нефтяных доходов составит 5,2% ВВП. По расчетам российского Минфина, дефицит нефтегазовых доходов бюджета – 1% ВВП (400 млрд руб.), общий дефицит бюджета – 7,4% ВВП.

Цены продолжают снижаться, отражая стремительное падение деловой активности, пишет МВФ: в развитых странах дефляция продолжится до середины 2009 г., к I кварталу 2010 г. динамика цен будет нулевой. Дефляция усиливает риск, что кризис затянется.

В США экономика выйдет в плюс в III квартале 2010 г., если оправдают себя меры по реабилитации финансового сектора, ожидает МВФ. На поддержку финсектора (вливания в капитал, выкуп активов, помощь от центробанков) «двадцатка» направила 27,9% ВВП. Бюджетная поддержка экономик «двадцатки» оценивается МВФ в 1,8% ВВП. «Пакет мер поддержки экономики слишком мал, и они реализуются слишком медленно, чтобы рассчитывать на скорый выход из кризиса», – говорит профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц.

В 2010 г. МВФ прогнозирует рост мировой экономики на 1,5–2,5%; раньше МВФ считал, что мировой рост в пределах 2,5% – стагнация, если не рецессия. 2010 год может оказаться более тяжелым, чем многие думают, не исключает старший директор A.T. Kearney Мартин Ворнер, все зависит от решений апрельского саммита «двадцатки»: если правительства решатся на существенную дополнительную помощь, к концу 2010 г. экономика может выйти в плюс. Экономики «двадцатки» – это 80% мирового ВВП, решения саммита определят темпы роста мировой экономики на ближайшие два года, добавляет Фрэд Бергстен из Peterson Institute for International Economics.