Скидки от АIG


AIG

страховая компания. Основной владелец – правительство США (80%). Капитализация – $3,93 млрд. Финансовые показатели (2008 г.): активы – $860,4 млрд, чистый убыток – $99,3 млрд.

Конкуренты AIG убеждают Бена Бернанке, председателя Федеральной резервной системы США, осуществляющей надзор за страховщиком, что AIG не имеет права за счет бюджетных денег снижать тарифы для увеличения доли рынка.

За те полгода, что AIG получила из бюджета $173 млрд, она перезаключила несколько крупных контрактов, резко снизив цены, отмечено в ее отчетности. Олимпийскому комитету США новый контракт обошелся на 34% дешевле, правда, сумма покрытия снижена с $25 млн до $20 млн. По словам директора по риск-менеджменту НОК США Элейн Мейрин, AIG при обсуждении условий контракта ссылалась на помощь государства. Кроме нее заявки подавали ACE и еще два страховщика.

Аэропорту г. Меса штата Аризона AIG предложила контракт на 30% дешевле, чем ACE. Контракт с г. Дейви штата Флорида AIG заключила на 19% дешевле прошлогоднего.

Они агрессивно и безответственно снижают цены, чтобы сохранить бизнес, возмущается гендиректор ACE Эван Гринберг. AIG в обвиняет конкурентов в стремлении дешево купить подразделения компании. По данным Национальной ассоциации страховых комиссаров, доля AIG на рынке США сократилась с 7,3% до 6,5% в 2008 г.