Президент не помог

Несмотря на обвинения в «корпоративном эгоизме» со стороны Дмитрия Медведева и заверения Михаила Фридмана и Олега Дерипаски о дружбе, Альфа-банк требует с UC Rusal еще $73,5 млн

Альфа-банк подал новый икс к «дочкам» UC Rusal. На этот раз ответчики – «Суал» и «Русал-КрАЗ», иск зарегистрирован 24 марта, говорится на сайте московского арбитража. Банк требует от них вернуть $73,5 млн просроченной задолженности, уточнил источник, близкий к компании.

Представитель суда подтвердил сумму претензий.

Две недели назад банк подал иск к «Русал-БрАЗ» и «Русал-СаАЗ» на $11,9 млн. Всего компании UC Rusal должны Альфа-банку около $100 млн. Выходит, что банк пытается взыскать с алюминиевого холдинга почти весь долг.

UC Rusal 7 марта подписала соглашение о двухмесячной отсрочке платежей по кредитам с иностранными банками, которым она должна $7,4 млрд. Российские кредиторы (долг около $6 млрд) уведомили компанию, что в течение двух месяцев согласны не ждать от нее платежей. Теперь UC Rusal ведет с банками переговоры об условиях реструктуризации долгов.

Альфа-банк единственный отказался предоставить UC Rusal отсрочку и стал подавать иски в суды. А по соглашению с иностранными кредиторами наличие исков по взысканию долгов может стать поводом для расторжения соглашения с ними. Банки дали UC Rusal месяц на урегулирование спора с «Альфой».

Ситуация привлекла внимание властей. Президент Дмитрий Медведев назвал действия кредиторов, ставящих крупные холдинги на грань банкротства, «корпоративным эгоизмом». Близкие к администрации президента источники говорили, что Медведев имел в виду конфликт «Альфы» и Олега Дерипаски.

«Теперь иностранные банки – кредиторы UC Rusal используют свой авторитет для убеждения Альфа-банка присоединиться к соглашению», – отмечает представитель UC Rusal Вера Курочкина.

Представитель Альфа-банка от комментариев отказался.

Менеджмент банка периодически встречается с западными кредиторами UC Rusal, подтвердил источник, близкий к «Альфе». Переговоры с UC Rusal о реструктуризации долга также продолжаются, замечает он, но шансы на их успех оценить не берется. Иностранные кредиторы, по словам одного из них, готовы ждать: они понимают, что UC Rusal и «Альфе» может не хватить месяца на решение спора.