Промышленность отступает

Петербургский индекс промышленного производства за первые два месяца 2009 г. упал на 5 процентных пунктов ниже общероссийского. В городе много машиностроительных и металлургических заводов, больше всего пострадавших от кризиса
Е.Кузьмина

Индекс промышленного производства в Петербурге в январе – феврале 2009 г. составил 80,6%, в Ленинградской области – 91,7% к тому же периоду прошлого года, сообщил вчера Петростат. Индекс в обрабатывающих производствах – 73,2% и 91,3% соответственно. Темпы падения ускорились, в январе индекс промпроизводства в Петербурге составлял 84,6%. Кризисное снижение спроса на промышленную продукцию, прежде всего машиностроительную, достигло предприятий, которые поставляют комплектующие, говорит председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли петербургской администрации Сергей Бодрунов. По его словам, таких производств в Петербурге большинство. Заводы, выпускающие конечную продукцию, отказались от заказа комплектующих через пару месяцев после того, как перестали получать заказы, объясняет чиновник. К тому же головные исполнители оборонного заказа только в марте начали получать авансы за госзаказ, поэтому в январе – феврале они существенно снизили объемы выпуска, добавляет он. С декабря бюджет не перечислил ни копейки, предприятие пока с трудом выполняет заказ, полученный в прошлом году, часть сотрудников отправлены в отпуск, жалуется руководитель крупного оборонного завода.

Предприятия пищевой промышленности, где преобладает табачная и пивная подотрасли, по словам Бодрунова, работают в основном на импортном сырье, что снижает их конкурентоспособность.

Промышленность Ленобласти держится за счет наращивания темпов в пищевой отрасли и переработки нефти на Киришском НПЗ, говорит попросивший об анонимности чиновник областного правительства. В области же, по его словам, много птицефабрик и молочных заводов, работающих исключительно на местном сырье. Группа «Фудлайн», которой принадлежит Гатчинский молочный комбинат, в середине прошлого года открыла рядом с ним молокозавод «Галактика», рассказывает гендиректор «Галактики» Анатолий Сиротинин. Учитывая появление нового производства, объем выпуска молока за первые два месяца 2009 г. вырос на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года, рассказал он.

Сокращение выпуска транспортных средств областной чиновник объясняет снижением производства на всеволожском заводе Ford. Новогодние каникулы в этом году на заводе продлились до конца января, а сейчас предприятие мощностью 125 000 машин в год работает не в полную силу, говорит представитель Ford Екатерина Кулиненко.

Хотя многие заводы притормозили, производство и распределение электроэнергии, газа и воды в Петербурге увеличилось на 5,4%. В области этот показатель потерял 1,7%. Выработка электроэнергии на городских станциях ТГК-1 снизилась на 7,9%, на областных – выросла на 6,5%, недоумевает представитель пресс-службы генерирующей компании. На показатели повлияла чуть более холодная зима, говорит сотрудник одной из местных компаний «Газпрома». Для выработки тепла петербургские котельные сожгли примерно на 5–10% больше газа, чем в прошлом году, в области же для экономии использовался запасенный еще в прошлом году мазут, объясняет он.

Петербургская промышленность уступила российской, федеральный индекс за два месяца – 85,4%, отмечает аналитик банка «Траст» Евгений Надоршин. Руководитель центра стратегических разработок «Северо-Запад» Владимир Княгинин объясняет это высокой концентрацией в городе металлургических и машиностроительных предприятий, которые больше всего пострадали от кризиса. По итогам года индекс промышленного производства окажется значительно ниже 80%, прогнозирует он.