Левые ждут у проходных

Пленум КПРФ пройдет под лозунгом «Идти в народ». Поднимать протест планируют среди увольняемых рабочих, военных и даже белых воротничков

Завтра коммунисты на пленуме обсудят, как им организовать и возглавить протестное движение в регионах. В условиях кризиса настроения людей все больше будут меняться на протестные, говорится в докладе лидера партии Геннадия Зюганова. Но рассчитывать на моментальный мощный рост движения сопротивления он не советует, потому что у части людей есть накопления, позволяющие им сохранить прежний уровень жизни, а у другой – надежда устроиться.

Зюганов призовет выходить к проходным предприятий, где идут сокращения, знакомить людей с антикризисной программой партии. Расширять число сторонников предполагается среди увольняемых в ходе военной реформы, предпринимателей малого и среднего бизнеса, а также белых воротничков. Единороссы пытались создать профсоюз увольняемых офисных служащих, но ФНПР заблокировала эту инициативу, чем и предлагает воспользоваться Зюганов, а также призывает переманивать на свою сторону низовые структуры официальных профсоюзов, находящихся под непосредственным давлением недовольных трудящихся.

За образец будет принята работа ярославского, саратовского, рязанского, подмосковного обкомов и некоторых других, шире будет использоваться для пропаганды интернет, где пока нет монополии власти.

Протестные штабы в каждом городе и районе отслеживают любое проявление общественного недовольства и идут с претензиями к местным властям с угрозой уличных выступлений, если проблема не будет решена, рассказал секретарь подмосковного обкома КПРФ Константин Черемисов. В 90% случаев власти не препятствуют проведению митингов, причем 95% протестных выступлений проводит КПРФ.

«К организации митингов подходим с выдумкой, медведя в клетку сажали, – рассказал секретарь саратовского обкома Валерий Рашкин, – а после митинга вручаем требования мэру или губернатору, требуя отчета». Действия самого Зюганова на несанкционированном митинге в Брянске разбирает сейчас комиссия Госдумы по этике.

По февральским данным «Левада-центра», 60% населения относится к протестным акциям с сочувствием или пониманием, а 23% готовы участвовать в них.

Руководитель антикризисной группы «Единой России» и лидер горно-металлургического профсоюза Михаил Тарасенко считает, что успех деятельности КПРФ будет зависеть от активности профсоюзов по ликвидации проблем на предприятиях. Но есть случаи, когда переговорами ничего не решишь, – например, ситуация в Приморье, где прошли самые массовые акции. Тут должна возрастать роль государства, полагает единоросс.