Час «икс» для «Альфы»

Федеральный судья США Джерард Линч назвал условия, выполнив которые «Альфа-групп» избежит штрафа за неисполнение решения суда. В частности, она должна доказать, что получила $90,2 млн от продажи 8,2% Turkcell
Bloomberg

Altimo

управляющая компания. контролируется «Альфа-групп», управляет 44% голосующих акций «Вымпелкома», 25,1% акций «Мегафона», 43,5% акций «Киевстара», косвенно владеет 4,99% Turkcell. финансовые показатели не раскрывает.

Альфа» еще не получила денег от продажи 62,2% Alfa Telecom Turkey (косвенно владеет 13,3% крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell). Это следует из материалов федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк, с которыми ознакомились «Ведомости». О сделке Altimo (управляет телекомами «Альфы») объявила 18 марта. Ей пришлось снизить косвенную долю в Turkcell до 4,99%, чтобы исполнить требование Нью-Йоркского коммерческого арбитража, в августе 2007 г. обязавшего ее либо продать 43,5% украинского сотового оператора «Киевстар», либо снизить до 5% или менее доли в конкурирующих с ним компаниях, включая Turkcell (владеет 55% украинского оператора «Астелит»). Если Altimo не убедит суд, что снизила долю в Turkcell, ей грозит штраф, размер которого суд еще не установил.

Из материалов суда следует: покупатели – Nadash International Holdings (входит в казахскую Visor Group) и Henri Services Ltd. Александра Мамута – получили для оплаты сделки 15 рабочих (т. е. до 7 апреля) и 30 календарных дней (до 16 апреля) соответственно. Nadash оплатила свою долю, утверждает управляющий директор Visor Group Майкл Сауэр. Получить комментарии Мамута не удалось.

Снижение доли в конкурентах «Киевстара» – лишь одно из условий Линча. Кроме этого Altimo обязана добиться освобождения своего пакета в «Киевстаре» из-под ареста, наложенного украинским судом в конце 2007 г. в обеспечение иска швейцарской EC Venture. Это позволит «Альфе» исполнить другую часть решения нью-йоркского суда – перевести акции «Киевстара» на его депозит, чтобы суд при необходимости мог обеспечить их продажу. Сделать это Altimo полагалось к 12 марта (иначе суд обещал взыскивать с нее по 100 000 в день, каждый месяц удваивая сумму), но этому мешал арест.

Из материалов суда следует, что 24 марта EC Venture ходатайствовала в украинском суде о прекращении дела. В итоге судья Линч принял решение дождаться 17 апреля: если «Альфа» получит плату за Turkcell и арест с пакета «Киевстара» будет снят, требования суда будут считаться исполненными. Штрафы накапливаются, но могут быть отменены, если в ближайшее время Altimo выполнит все предписания, знает и представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев.