Лукин уличил бюрократию

Права человека нарушают Кремль, ЦИК, МВД и региональные власти, пожаловался президенту омбудсмен Владимир Лукин

Вчера опубликован доклад уполномоченного по правам человека Владимира Лукина за 2008 г. Накануне, передавая документ Дмитрию Медведеву, Лукин сообщил, что он содержит и информацию по предыдущим годам. Согласно выводам уполномоченного конституционные права граждан нарушали за это время не только рядовые сотрудники силовых структур, но и ЦИК, а также администрация президента, тогда еще Владимира Путина. В докладе приведен пример: в 2007 г. жители поселка Зеленый Московской области отправили главе государства письмо с жалобой на муниципального руководителя, которое без рассмотрения по существу из Кремля вернулось в муниципалитет, глава которого подал на одну из заявительниц иск за клевету. Законодательство «устанавливает четкий запрет на любые преследования граждан за критические высказывания, содержащиеся в их обращениях», говорится в тексте.

В докладе констатируется широкое использование административного ресурса на выборах. Например, на выборах депутатов Госдумы по Брянскому округу местный избирком отказался аннулировать регистрацию одного из кандидатов, чтобы не сорвать выборы. Но ЦИК России не отреагировал на «столь вопиющее нарушение принципа добровольности участия в выборах».

Мирные собрания разрешаются и запрещаются с избирательностью, доходящей до курьезов, свидетельствует Лукин: в конце 2008 г. власти Москвы разрешили многотысячную манифестацию движения «Наши» в час пик, которая парализовала движение, но возможные пробки – предлог для запрета меньших по масштабам собраний.

Сотрудники милиции практикуют цензуру средств наглядной агитации, требуя свернуть непонравившиеся плакаты, – так было в апреле 2008 г. на разрешенном митинге солидарности с теми, кто подвергся насилию со стороны правоохранительных органов. Митинг был разогнан, а участники задержаны и осуждены.

По словам официального представителя МВД, лозунги на разрешенных мероприятиях согласно законодательству должны, во-первых, отражать заявленную тему митинга, а во-вторых, не быть оскорбительными или нецензурными.

Через Лукина и его аппарат удается эффективно воздействовать, например, на правоохранительные органы по нарушениям прав человека в сфере исполнения наказаний, говорит правозащитник Лев Пономарев. Однако уполномоченный иногда сознательно ограничивает свои правозащитные возможности, по понятным причинам не замечая проблемы политических заключенных, добавляет он.