Помощь без налогов

Минэкономразвития предложило правительству расширить налоговые льготы для негосударственных некоммерческих организаций, получателей помощи и граждан, жертвующих на благотворительность

Автономные некоммерческие организации (НКО) Минэкономразвития предлагает наделить статусом благотворительных и освободить от налога на прибыль поступающие взносы. Негосударственные НКО по подготовленному ведомством проекту поправок в законодательство освобождаются от уплаты НДС с оказываемых услуг; сейчас такую льготу имеют только организации с бюджетным финансированием.

Больше всего налоговых новаций Минэкономразвития предлагает для граждан. Работающие бесплатно волонтеры сейчас платят подоходный налог: средства на оплату их проезда, проживания, питания пока считаются их доходом. «Это абсурд», – говорит чиновник Минэкономразвития: норму в проекте предлагается отменить.

Получатели же помощи сейчас должны платить налоги с подарков и услуг. Эта проблема в проекте решена частично. Налог не надо будет платить с путевок для детей, лечения, лекарств. Необходимость платить налог с благотворительной помощи для обучения детей законопроект не отменяет, сетует исполнительный директор фонда «Подари жизнь» Григорий Мазманянц. Полностью освободили от налога только детей без попечения родителей, сирот и детей из семей с доходами ниже прожиточного минимума.

По проекту поправок граждане, оказывающие помощь через негосударственные НКО, смогут уменьшать свои налогооблагаемые доходы на сумму, потраченную на пожертвования; до сих пор такая льгота действует лишь в отношении пожертвований государственным НКО.

Поправки в закон о благотворительности и Налоговый кодекс Минэкономразвития уже внесло в правительство. Со всеми ведомствами они согласованы, говорит чиновник министерства. Не удалось освободить от налога на прибыль коммерческие доходы НКО (например, от сдачи помещений в аренду), направляемые на основную деятельность. «Это коммерческая услуга, и доходы с нее должны формировать налоговую базу», – несгибаем чиновник Минфина.

Налоговая льгота для дарителей – огромная победа, радуется Мазманянц. В кризис это особенно актуально для развития частных пожертвований: корпоративные – сокращаются, говорит советник благотворительного фонда Владимира Потанина Светлана Рубашкина. По данным Росстата, поступления от юрлиц формируют около половины всех взносов в НКО, от частных лиц – примерно 10%. Но пожертвования компаний законопроект не освобождает от налога на прибыль. «Пытаться внести это в законопроект сейчас значило бы затормозить его, он и так готовился два года», – вздыхает Рубашкина: это следующий шаг по развитию законодательства.