На двойном замке

Россия, Абхазия и Южная Осетия подпишут соглашение, легализующее совместную охрану внешней и исчезновение внутренних границ трех стран

Церемония подписания двусторонних соглашений между ФСБ России, Службой госбезопасности Абхазии (СГБ) и КГБ Южной Осетии о совместных усилиях по охране госграницы пройдет сегодня в Москве в присутствии президентов этих стран, сообщил вчера «Интерфаксу» источник в Кремле. Соглашения предусматривают помощь от ФСБ пограничным службам двух республик в подготовке кадров и в целом в становлении этих служб.

Источник в погранслужбе ФСБ сообщил, что соглашение предусматривает меры по совместной охране внешних границ Абхазии и Южной Осетии. Сотрудник администрации президента Южной Осетии уточнил, что уже сейчас российские пограничники участвуют в охране границы республики с Грузией и соглашение фактически узаконит совместную войсковую охрану. Кроме того, в республику прибудут дополнительные силы погранслужбы ФСБ, чтобы закрыть неприкрытые до сих пор участки границы. Когда граница будет полностью прикрыта, российский пограничный пункт Зарамаг на северной стороне Рокского тоннеля будет ликвидирован, но это «дело не этого года». В дальнейшем по мере подготовки кадров роль осетинских пограничников будет возрастать, но войсковая охрана границы останется совместной. Офицер Минобороны России говорит, что в две республики будет введено несколько сотен российских пограничников.

Аналогичная ситуация будет и в Абхазии – после того как абхазско-грузинскую границу надежно прикроет совместная войсковая охрана, российский погранпункт на реке Псоу будет ликвидирован и граница между Россией и Абхазией приобретет вид нынешней российско-белорусской границы, где отсутствует пограничный контроль, говорит источник в ФСБ.

В обозримом будущем охрана границ России с Абхазией и Южной Осетией сохранится, но будет упрощена, полагает эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Подписание договора служб безопасности очень своевременно: 6 мая на территории Грузии начинаются учения НАТО и югоосетины в ожидании провокаций вывозят детей из республики, отмечает член комитета Госдумы по делам СНГ Арсен Фадзаев.