Лекарство для отчетности


Grindeks

Фармпроизводитель. Основные акционеры (на 1 февраля 2009 г.) – Киров Липман (33,3%), Анна Липмане (16,7%) и Виталий Гаврилов (11,3%), Hansapank (9,4%), Skandinaviska Enskilda Banken (8,5%), Агентство государственного социального страхования Латвии (2,3%). Капитализация на Рижской фондовой бирже – 15,6 млн латов ($30,03 млн). Финансовые показатели (2008 г.): выручка – 88,4 млн евро, чистая прибыль – 12,85 млн евро.

У латвийского АО «Гриндекс», владеющего лицензией на препарат «Милдронат», в I квартале упали продажи: в России выручка снизилась на 28%, хотя в СНГ выросла на 5%. В конце марта Росздравнадзор спешно изымал из обращения около 1,7 млн упаковок «Милдроната» (цена в рознице – около 600 млн руб.): из-за того, что ампулы «Милдроната» и «Листенона» были перепутаны, два человека погибли, 21 удалось спасти. Серии были выпущены на российском заводе «Сотекс», входящем в группу компаний «Протек», контракт с ним расторгнут.

Оборот «Гриндекса» в I квартале снизился на 16,7% до 14,1 млн лат, в России продажи упали на 28% до 8,136 млн лат. На «Милдронат» приходится 70% российских продаж фармпроизводителя, говорит представитель компании Лайла Клявиня. Выручка на рынках СНГ за исключением России увеличилась на 5% до 5,25 млн лат.

Снижение российских продаж «Гриндекс» объясняет тем, что в феврале прошлого года компания заключила с «Фармстандартом» контракт на продвижение и маркетинг «Милдроната» в России и «Фармстандарт» сразу закупил большую партию товара (в прошлом году выручка «Гриндекса» в России подскочила в 1,9 раза). О последствиях инцидента с «Милдронатом» можно будет судить только по результатам следующих кварталов, сказала Клявиня.

«Фармстандарт» не ожидает падения выручки в I квартале из-за инцидента, утверждает представитель компании Антон Голубок.

«Уже по апрелю мы видим снижение продаж «Милдроната» в рознице на 15–20%. Во II и III кварталах это может оказать негативное влияние и на «Гриндекс», и на продавца – «Фармстандарт», – считает Давид Мелик-Гусейнов из «Фармэксперта».