Письма в редакцию


Отрицание дискуссии

На статью «Нигилисты истории» («Ведомости» от 8.05.2009, стр. А4)

Если не ошибаюсь, то и в европейских аналогах, и в этом законотворении речь идет только о публичных высказываниях, а не о «мыслепреступлениях». И тем не менее непонятно, чем это отличается от практики СССР. Тем, что в Европе сажают за отрицание Холокоста, а в СССР – за «пропаганду сионизма»? То есть против методов борьбы с инакомыслием возражений нет, дело лишь в содержании высказываний?

Опять же что считать «публичным отрицанием»? Рассказал приятелю анекдот про еврея в концлагере (приходилось слышать) или про народного героя Штирлица – и можно заводить дело, если приятель настучит? Или для публичности приятелей должно быть больше трех? Куда отнести блог в интернете?

Мне кажется, все эти законы – глупость. Каждый человек должен иметь право сказать то, что он думает, чтобы окружающие могли возразить, переубедить или просто плюнуть в морду.

Владимир Вольвач, Омск

Строить дороги

На статью от редакции «Чужая эта колея» («Ведомости» от 8.05.2009, стр. А4)

Выздоровление, конечно, впереди. По прогнозам МВФ по России, это конец 2010 г. Так что нам только день простоять да ночь продержаться. А причину усыхания российской экономики я вижу в слабом экспортном потенциале, низком жизненном уровне большинства регионов, когда миграция трудоспособного населения в центральные районы РФ превышает ее приток на восток. Другими словами, народ бежит из Сибири и с Дальнего Востока. А ведь там огромный экспортно-промышленный потенциал. Нам всем нужно научиться выпускать экспортную продукцию. Мало ее произвести, ее еще нужно грамотно предлагать и продавать. И еще раз повторюсь, что для создания новых рабочих мест государству нужно выработать ясный план дорожного строительства и начать его воплощать в жизнь.

Игорь Алексеев, Эстония