Возвращение к рублю

Объем частных вкладов возвращается на докризисный уровень. Для этого банкам пришлось повысить ставки по рублевым депозитам до рекордного за последние пять лет уровня

Верят. 60%

– доля рублевых вкладов в Петербурге на 1 апреля 2009 г., по данным ЦБ

В I квартале этого года вклады петербуржцев превысили уровень того же периода 2008 г. на 18,3% и составили 440 млрд руб., сообщается в материалах Центробанка. С начала года объем вкладов вырос на 3,6%, а с сентября прошлого года – на 3,5%.

Банки с начала года повышают ставки по рублевым депозитам, в некоторых они составляют 14–17%, констатирует директор филиала «Санкт-Петербургский» «ОТП банка» Юрий Леонов. Впервые за пять лет вкладчик видит такие высокие ставки, замечает он. Максимальная ставка по рублевым вкладам в его банке с осени выросла на 1,2% до 15%, в «Абсолют банке» – на 6% до 17%, в BSGV – на 5,25% до 16%. Банки повышали ставки, чтобы сделать вклады привлекательнее и пополнить запасы ликвидности, объясняет директор департамента по работе с частными клиентами филиала BSGV в Санкт-Петербурге Богдан Чекомасов.

В октябре банки потеряли почти 9% частных депозитов, максимальный отток пришелся на рублевые вклады – вкладчики переводили депозиты в наличные деньги. В декабре ситуация нормализовалась, вкладчики предпочитали как национальную, так и иностранную валюту, рассказывает управляющий петербургским филиалом Номос-банка Алексей Понкратьев. В январе по объему привлеченных средств банк вышел на уровень сентября 2008 г., утверждает он.

А в апреле – мае клиенты, по его словам, заинтересовались рублевыми депозитами. С началом укрепления рубля, пришедшегося на конец марта, доля рублевых вкладов стала расти, согласен Чекомасов. Спрос на них в I квартале увеличился на 3%, доля депозитов в рублях составила 18%, говорит Леонов. С начала года доля рублевых депозитов выросла на 10% до 56%, говорит зампред правления «Абсолют банка» Олег Скворцов.

В начале года существовала тенденция к увеличению срока – преобладали вклады до года, говорит Леонов. Теперь вкладчики предпочитают размещать средства на 3–6 месяцев. Клиенты предпочитают возможность гибко распоряжаться своими финансами, не теряя при этом доходности, объясняет Скворцов. По его словам, 14% депозитов открыты на два года.

В последние два-три года объем вкладов рос на 7–15% в квартал, в этом году темпы сохранятся, оценил Понкратьев. К концу года ряд крупных банков могут отметить прирост депозитов за счет оттока из средних и мелких, надеется он. Леонов надеется сохранить ежеквартальный прирост на уровне прошлого года – 15–17%. Потребителям неинтересны акции, облигации, ПИФы, которые в условиях кризиса стали чрезмерно рисковыми, спрос на депозитные портфели будет сохраняться на высоком уровне, рассчитывает Чекомасов. Будет расти интерес вкладчиков к льготным условиям распоряжения счетом, расторжения договора, возможностям довнесения средств, говорит начальник управления по работе с физическими лицами Энергомашбанка Юлия Киреева.