Oerlikon продала космос

Oerlikon Виктора Вексельберга продала дочернюю Oerlikon Space. Сделка оценивается в $100 млн

Oerlikon

машиностроительный холдинг. Акционеры: 56,8% – у «Реновы», 9,4% – на балансе Oerlikon. финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – $4,5 млрд, убыток – $400 млн.

Oerlikon договорилась о продаже своей «дочки» Oerlikon Space швейцарской Ruag, специализирующейся на аэрокосмических технологиях. Об этом две компании вчера сообщили в совместном пресс-релизе.

Оerlikon Space занимается производством компонентов для космических кораблей. Актив небольшой (в «дочке» работает 380 человек, 2% штата группы) и почти не взаимодействует с основным бизнесом Oerlikon, говорится в сообщении компании. Сумму сделки стороны не раскрывают. Выручка Oerlikon Space в прошлом году составила примерно $95–140 млн, прибыль до налогообложения и процентов – $14–19 млн. Компанию можно оценить примерно в $100 млн, сказал «Ведомостям» аналитик швейцарского инвестбанка Vontobel AG Мишель Фоес. Чистый долг Oerlikon составляет $1,6 млрд, компания активно ведет переговоры с кредиторами о рефинансировании задолженности и деньги от продажи непрофильного бизнеса будут кстати, добавляет он. Новость понравилась и инвесторам: котировки акций Oerlikon во вторник в Швейцарии выросли на 6,8%.

После того как Виктор Вексельберг стал акционером, Oerlikon становится сфокусированной компанией с четкой стратегией, замечает аналитик Helvea SA Рето Амсталден. В 2008 г. Oerlikon решила продать непрофильные активы и сосредоточиться на двух наиболее доходных сегментах своего бизнеса: производстве солнечных батарей и покрытий. С тех пор Oerlikon уже продала производство дисков Blu-ray немецкой Singulus, линию по выпуску жестких дисков – американской Intevac (оба актива входили в Oerlikon Systems), оптический бизнес в США – американской Ocean Optics. В этом году Oerlikon избавилась от производства полупроводников, а сейчас договаривается о продаже китайского дивизиона. Следующим претендентом на продажу является текстильный бизнес, считает Фоес.

От продажи активов и допэмиссии Oerlikon планирует привлечь до $600 млн. Прошлогодние сделки принесли компании всего $10–30 млн, говорит Фоес.

Для Ruag же Oerlikon Space – профильная инвестиция, и компания расширяет бизнес. За последний год она также купила Saab Space и Austrian Aerospace.

Представители «Реновы» и Ruag на запросы «Ведомостей» не ответили.