Из леса в гостиницу

Акционеры группы «Илим» братья Зингаревичи инвестируют в строительство отеля класса люкс

Совместное предприятие международной девелоперской компании «Плаза групп» и российской группы «Лотос» – ООО «Плаза лотос групп» вчера договорилось с администрацией Петербурга о реализации гостиничного проекта. Компания намерена инвестировать несколько сотен миллионов долларов в строительство гостиниц «5 звезд» в историческом центре города, говорит председатель совета директоров Борис Зингаревич.

«Плаза лотос групп» создана в конце весны. Борис Зингаревич и его брат Михаил были бенефициарами Ilim Holding, которой принадлежало 93% группы «Илим», крупнейшего в России производителя целлюлозы. Осенью 2007 г. Зингаревичи, а также председатель совета директоров «Илима» Захар Смушкин и Леонид Ерухимович продали 50% компании американскому концерну International Paper за $650 млн.

Группа «Лотос», соинвесторами которой являются Зингаревичи, руководит проектом освоения подземного пространства площади Восстания, строительством гольф-клуба в Сестрорецке и развитием территории Синопской набережной. Гендиректор «Адитума» (девелопер проекта на площади Восстания) Донат Булавко в марте оценивал инвестиции в строительство трехуровневого торгового комплекса в $450 млн – $1 млрд. Вероятно, у отеля и гольф-клуба будет один гостиничный оператор, клиенты гостиницы смогут пользоваться услугами клуба, заявил вчера Борис Зингаревич. Местоположение участка под реализацию проекта он не раскрывает. По его словам, не исключена реконструкция уже существующего исторического объекта.

Инвестиции в пятизвездочный отель директор «Интер-консалта» Сергей Ковалев оценивает в 250 000–350 000 евро за номер. Отель этой категории сейчас менее востребован, спрос сместился в сегмент «3 звезды», считает Ковалев и добавляет: «Ожидаемый спад спроса на 30% в этом году полностью оправдался».

Зингаревичи пытаются сохранить деньги, вкладывая их в различные проекты с быстрой отдачей, считает руководитель одной из отраслевых ассоциаций. По его словам, на строительство целлюлозно-бумажного комбината уходит 7–10 лет, это отрасль длинных денег. Целлюлозно-бумажная промышленность находится в жесточайшем кризисе. До кризиса рентабельность деревопереработки составляла 8–10%, сейчас она отрицательная, говорит собеседник «Ведомостей».